«Кудрин обсуждает с президентом формальную возможность того, чтобы писать программу вне правительства», — рассказал неназванный собеседник издания в администрации президента.

Экономическую программу могут подготовить в Центре стратегических разработок (ЦСР), где Алексей Кудрин может занять одну из руководящих должностей, сообщили источники в правительстве и в окружении Кудрина. Выбор пал на ЦСР из-за «хорошего имиджевого шлейфа» организации: центр существует с 1999 года, в прошлом его возглавлял Герман Греф, здесь начинали писать «Стратегию-2010».

Переговоры с Кудриным о написании экономической программы и работе в ЦСР идут с конца 2015 года, когда они завершатся, пока неизвестно, говорит знакомый бывшего главы Минфина. По его словам, важно, чтобы Кудрин мог запрашивать статистику и документы у российских министерств, поскольку делать проект, исходя из «общих знаний», нет смысла.

Другой знакомый главы Комитета гражданских инициатив рассказал, что Кудрину «необходимо подтверждение того, что у программы есть четкий заказчик, который обеспечит финансовую составляющую подготовки и ее дальнейшую реализацию».

Нерешенным также остается вопрос финансирования Центра стратегических разработок. «У ЦСР сейчас стабильного финансирования, необходимого для такой амбициозной программы, нет», — рассказал источник в Кремле.

В декабре 2015 года российская пресса сообщила, что Алексей Кудрин может устроиться на работу в администрацию президента и заняться реформами. Однако официально эту информацию не подтвердили.

Алексей Кудрин возглавлял министерство финансов с 2000-го по 2011 год. Он ушел из правительства после конфликта с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Глава Минфина раскритиковал Медведева за проводимую финансовую политику, в частности, наращивание расходов на оборону, после чего президент отправил министра в отставку.