Давайте поговорим о мечтах. Все мы знаем, что бывают мечты индивидуальные. Бывают вроде бы и мечты для группы людей — например, мечты о свободе для порабощенного кем-то народа или мечты о победе футбольной команды «Зенит» для пары миллионов его фанатов.

А может ли быть мечта для всего человечества?

Когда я была ребенком, мне казалось, что вполне может. Более того, я была уверена, что она уже есть и ее объединительный потенциал огромен. Это мечта о космосе, о космическом будущем человечества.

Сейчас это может показаться странным и даже иррациональным, но и я, и мои сверстники росли с уверенностью в мощном поступательном развитии космических свершений и технологий. Неизвестно, думали мы, удастся ли нам когда-нибудь побывать в Париже (железный занавес!), но уж на Луне-то, когда мы вырастем, мы побываем точно! Мои личные планы были еще круче: я собиралась стать эмигрантом, переселиться на Марс и работать там астробиологом.

Космическая фантастика была любимым книжным жанром. Эскапистского фэнтези не было совсем. Космические песни пели по радио. Взрослые никогда наших космических мечтаний не опровергали и, кажется, наоборот, были с ними согласны. Да, разумеется, будущее человечества — там. Базы на орбите, на Луне, на Марсе и на Венере, потом на спутниках планет-гигантов, а уже оттуда, после отладки фотонных двигателей — лучшие из лучших упаковываются в высокотехнологические консервные банки — и старт свободного поиска по Галактике, а вслед за этим и космической экспансии. Мысли о сроках, надо думать, были разные, но в стратегическом направлении никто не сомневался. Главная опасность — чтобы кто-нибудь до того не развязал ядерную войну. Если этого ужас-ужаса не случится, все, несомненно, пойдет по плану. «Работает на космос» в общественном сознании было равно работе «на правильное и счастливое будущее всего человечества».

Разумеется, я не знаю наверняка, как тогда воспринимали все это в других странах, но сильно подозреваю, что похоже на нас.

И вот как интересно: все пошло не так. Космической экспансии не случилось. Мы не стали расширять нашу реальность в направлении бескрайних просторов Вселенной. Вместо этого человеческая мысль ушла «вглубь» и с помощью тех же в общем-то технологий приступила к созданию виртуальных миров. Теперь здесь, в виртуале — ежедневные свершения и ежегодные прорывы, за которыми жадно следят и о которых публично оповещают, здесь трудятся лучшие умы человечества и именно эта область воспринимается как «работа на будущее».

Что же будет дальше? Полный уход в виртуал или новый взлет космических амбиций человечества? Мы, разумеется, не знаем.

Но во многом это зависит от того поколения, которое сейчас входит в деятельную жизнь, от подростков, которые выросли уже внутри «виртуальщины», для которых пользование ею так же естественно, как есть, говорить, учиться в школе.

И вот ко Дню космонавтики я придумала анкету и опросила около сотни городских и сельских подростков (103 человека, если точно, от 12 до 17 лет) о том, что они думают по поводу нашего общечеловеческого «космического будущего».

Первое, что меня удивило, даже почти потрясло, в результатах: в него по-прежнему все верят! Был прямой вопрос: будущее человечества — за развитием космических технологий и космической экспансией (реал) или за развитием виртуальных, компьютерных  миров? 100 человек из 103 ответили четко и недвусмысленно: только реал! Один мальчик написал на свободной строчке: выход человечества в Космос неизбежен, как завтрашний восход солнца. Сельская девочка 13 лет приписала в своей анкете: мы живые, из плоти и крови, и нам нужны настоящие приключения.

Был вопрос про «стать космонавтом». Дескать, когда-то все мечтали, а теперь? Здесь очень различались по ответам городские и сельские подростки. Городские — единицы говорят «ну да, я бы не прочь». Но в основном не хотят, есть даже объяснения: «там надо много тренироваться», «я уже решил стать журналистом (банкиром)». Сельские ребята (целых восемь человек) в какой-то странной «просоветской», я бы сказала, парадигме: «если будет надо (кому?), то я стану», «при необходимости (какой?), конечно, полечу». То есть «если страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой». Занятно. Пять человек сельчан радостно хотят: «О да, это моя мечта!», «Быть космонавтом — очень круто! Я бы хотел, но я не очень хорошо учусь…»

Девять человек не хотят сами быть космонавтами, но были бы не прочь работать в космической отрасли: «хочу строить ракеты», «хотел бы работать в космической медицине». И очень милая 12-летняя девочка: «Я хочу замуж за космонавта, я бы его любила и ждала со звезд».

98 подростков любят смотреть на звездное небо и мечтать. Все 103 человека верят в то, что когда-нибудь мы встретим в космосе братьев по разуму.

Только три человека считают, что у космической отрасли в ближайшее время фактически нет никакого будущего, потому что космос нынешнее человечество не очень-то и интересует. Остальные уверены, что она будет развиваться — бурно или постепенно.

Космическую фантастику современные подростки читать не очень-то любят, отчетливо предпочитая ей фэнтези. Зато намного больше половины любят смотреть фильмы про космос — художественные и даже научно-популярные.

Был вопрос: если бы тебе все-таки удалось оказаться в космосе, то куда бы ты хотел отправиться и что там сделать?

Был один решительно-эскапистский ответ: «к чертовой матери, подальше отсюда!»

Два — почти панические: «быстро вернулся бы назад на родную землю, в свою деревню», «никуда бы не отправился, постарался бы поскорее приземлиться».

Остальные — взвешенно-исследовательские:

  • «провести свое исследование Луны и написать книгу»

  • «я бы хотел исследовать Меркурий, мы о нем мало знаем»

  • «попытаюсь найти следы внеземных цивилизаций»

  • «исследовать двойную звезду Сириус»

  • «хотела бы долететь до другой звезды и вернуться обратно в будущее человечества. Посмотреть, как тут все будет, и рассказать людям, как там»

  • «мне кажется, важно освоить как следует околоземное пространство (включая Луну) как базу для дальнейших исследований. Я бы этим и занялся».

  • В заключение был вопрос про праздничные пожелания тем, кто прямо сейчас трудится в космической отрасли — от рабочих до космонавтов.

    Тут опять проявились отличия сельчан и городских подростков. Городские желали весело и формально: «Счастья, здоровья, огромных успехов и свершений!», «Новых звезд и планет!», «Открытий!». Сельские подростки явно подходили к пожеланиям более осознанно: «Терпения в первую очередь!», «Веры в то, что ваше дело — нужное», «Помните, что за вами — будущее!», «Неугасающего интереса и успехов в делах!»

    ***

    Давайте мы тоже, поскольку только что миновал День космонавтики, от всей души пожелаем всего хорошего людям, которые работают на наше космическое будущее.

    И вопрос к читателям, который меня саму очень интересует: а почему все-таки так получилось? Почему не склеилось пока космическое будущее, которого мы так уверенно ждали после орбитальной космической станции и полета на Луну? Денег не хватило? Технологии подкачали? Еще что-то?