Как рассказал директор обеих сетей Дмитрий Жуков, рестораны построили в рекордные сроки.

На самом деле «Жан-Жак» открыли еще месяц назад, но без особой огласки (пока доделывали второй этаж и получали лицензию на спиртное). Все это время он работал «в тестовом режиме», говорит Борисов. Поэтому по-настоящему в субботу открывали только «Джон Донн». Там и собрались гости.

В полупустом зале «Жан-Жака» играл французские песни аккордеонист, а наверху гудела толпа, перекрикивая футбольную трансляцию, пили виски и глинтвейн, ели запеченного лосося и жареных поросят. Огромный американец Питер, бар-менеджер «Джона Донна», а в прошлом священник, разливал глинтвейн. Работа в пабе при таком прошлом его не смущает: «Почему бы и нет? Что для одних людей церковь, для других — паб». Дмитрий Борисов очень доволен своим новым работником.

К середине вечера успели доделать чердачное помещение, и часть гостей перешла в еще пахнущий краской зал. Чердак темный, но уютный: маленькие окошки в крыше, пол застелен мягким ковром, стоят диваны и старые кресла, низенькие пивные столы из английского клена. В «Джоне Донне» настоящая мебель из старых английских пабов. Дизайнер Ася Самохина рассказала, как ее нашла:

Любители заведений Дмитрия Борисова проводят выходные, курсируя между «Жан-Жаком», «Джоном Донном» и «Маяком». Майя Стравинская довольна, что теперь в 20-градусный мороз можно переходить из заведения в заведение, не выходя на улицу.

Ася Чачко