На малой сцене в атриуме на 1 этаже пройдет лекционная программа. В 11:00 фестиваль откроет мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман с лекцией «90-е и благотворительность: хвастовство или веление души?» Продолжит тему в 13:30 главный редактор «Нового литературного обозрения» Ирина Прохорова, которая прочитает лекцию «90-е: как нам жилось без вертикали?»

Параллельно центр современной драматургии Коляда-центр покажет пьесы 1990-х годов в формате театральной читки. В 12:15 зрителям представят «Сны» Ивана Вырыпаева. В 15:30 уральский филиал Государственного центра современного искусства представит реконструкцию перфоманса Льва Гутовского «Передвижной оркестр майора Брауна», впервые показанного в 1990 году. Помимо этого, в атриуме на видеоэкране будет показана фотовыставка Сергея Потеряева и Федора Телкова «Розы и пистолеты».

Лекции будут читать и в конференц-зале. В 11:00 журналистка Екатерина Кронгауз прочитает лекцию «Как работала журналистика 90-х? Медиа глазами ребенка». В 12:15 писательница, поэтесса Линор Горалик расскажет о моде 1990-х, а в 14:45 пройдет лекция основателя «ВымпелКома» Дмитрия Зимина «Начало 90-х: становление капитализма в России».

В 13:30 поэты Горалик, Дмитрий Воденников, Михаил Айзенберг и Лев Рубиштейн соберутся для участия в круглом столе «Что случилось со стихами в 90-е?», который будет модерировать литературовед Глеб Морев. В 16:00 Айзенберг, Горалик, Воденников, Рубинштейн, Руслан Комадей, Юрий Казарин и Екатерина Симонова устроят поэтические чтения. После этого Коляда-центр продолжит театральную программу: в 17:15 зрителям покажут «Мурлин Мурло» Николая Коляды, а в 18:45 драматург Олег Богаев представит пьесу «Русская народная почта».

На большой сцене состоится музыкальная часть фестиваля. В 14:45 екатеринбургский рок-бард, один из создателей группы «Смысловые галлюцинации» Владимир Бурдин споет свои старые и новые песни. В 20:00 начнется концерт «20 лет альбому «Морская»», который начнет группа «Курара» и продолжит группа «Мумий Тролль», которая исполнит песни с дебютного альбома «Морская». Вход на концерт будет возможен только по именным билетам, купленным в интернете. Онлайн-билет необходимо обменять на зеленый браслет на фестивале.

С 11:00 будет работать зал «Алексей Балабанов», где покажут фильмы Дарежана Омирбаева «Кайрат», Игоря Минаева «Первый этаж» и Виктора Косаковского «Беловы».

На втором этаже, в книжном магазине «Пиотровский», будут проходить дискуссии и презентации. В 11:00 Прохорова представит проект «Новая художественная критика». В 12:15 Анна Немзер, Татьяна Трофимова и Катерина Беленкина вместе с модератором Прохоровой проведут презентацию издательского проекта Фонда Егора Гайдара «Музей 90-х». В 13:30 состоится дискуссия «Последние 30. Уралмаш: что нам досталось» при участии Ройзмана, архитектора Эдуарда Кубенского, журналиста Иннокентия Шеремета и фотографа Телкова. Встречу будет модерировать заместитель главного редактора Znak.com Дмитрий Колезев.

В зале «Борис Рыжий» на третьем этаже критик Александр Гаврилов с 11:00 будет рассказывать, «Как русская проза чинила провалы исторической памяти». В 12:15 литературовед Александр Архангельский прочитает лекцию «Как в 1990-е появились негосударственные литературные премии и что из этого вышло». Программа в зале завершится лекцией лингвиста Максима Кронгауза «Начало новой русской речи», которая начнется в 13:30.

В зале «Илья Кормильцев» на том же этаже в 11:00 начнется презентация совместного проекта портала «Твоя история» «Ельцин Центра» и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования «Методическое сопровождение преподавания истории России ХХ века». В 12:15 состоится панельная дискуссия о гражданственности и патриотизме в школьном историческом дискурсе при участии Ройзмана и историка Леонида Кацвы. В 13:30 Кацва продолжит выступление открытым уроком «Власть и общество России в начале ХХ века».

В зале «Старик Букашкин» с 11:00 до 20:00 будут показывать видеоарт 1990-х годов, подготовленный кураторами филиала ГЦСИ и фотовыставку «Розы и пистолеты». С 10:00 до 22:00 здесь же будет открыт парк научных развлечений NEWTON — посетителям фестиваля предоставляется скидка на экскурсию в парк.  

В фойе на первом этаже пройдет фотовыставка «90-е: испытание свободой», участниками которой стали Анатолий Черей, Сергей Рогожкин, Иван Галерт, Сергей Фоминых, Иван Рыжков, Дмитрий Федоров, Сергей Крылов, Денис Тарасов и FAME STUDIO. Партнерами проекта являются центр фотографии «Март» и музей истории Екатеринбурга. Выставка будет открыта до 5 мая.

На крыльце у главного входа во время фестиваля уличный художник Слава Ptrk создаст инсталляцию «Осколки монет».

С 09:00 до 23:00 на фестивале будет работать маркет, где можно будет купить еду, напитки и сувениры от «Острова 90-х» и «Мумий Тролля» и сделать прически и мейкап 90-х в корнере MakeMyDay. На маркете откроется поп-ап-ресторан с бургерами Bukowski Grill, а стритфуд-стартапы Falafel.brothers, Tea Funny, Sunny bar, Street food café MADDOGS и «Хлеб как хлеб» составили специальное фестивальное меню.

На втором этаже с 10:00 до 18:00 будет работать сувенирный магазин музея Ельцина и арт-галерея музея. «Пиотровский» откроется в 10:00 и закончит работу в 22:00.

Фестиваль проводится при генеральном партнерстве Фонда Михаила Прохорова и при поддержке Zimin Foundation. Билеты на фестиваль продаются по 300 рублей, их можно приобрести в том числе в день проведения фестиваля в «Ельцин Центре». Билеты на вечерний концерт «Курары» и «Мумий Тролля» уже распроданы.