В конце марта «Евросеть» снизила цены на 200 моделей смартфонов. Скидки составили от 2 до 50 процентов в зависимости от бренда и стоимости аппарата. В среднем за месяц смартфоны подешевели на 25 процентов.

В «Связном» сообщили, что за месяц цены на смартфоны упали на 24 процента. В розничных магазинах подешевели около 300 моделей портативной электроники и аксессуаров.

В крупнейшей по числу салонов сети МТС также сообщили, что снизили цены, однако в компании официально не раскрывают, насколько именно упала стоимость устройств. Известно, что 1 апреля 2016 года МТС снизил стоимость 5 тысяч аппаратов, а спустя неделю в сети упали цены еще на 400 моделей смартфонов НТС, LG, Microsoft, Lenovo и Apple в среднем на 5-24 процента.

В «Мегафоне» рассказали, что с начала года трижды снижали стоимость смартфонов: скидки в размере от 5 до 40 процентов распространили на 240 популярных моделей. «Вымпелком» также снизил цены на 10-30 процентов из-за «обострения конкуренции на рынке».

С конца марта 2016 года смартфоны в России в целом подешевели только на 3 процента, рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, средняя цена смартфона в первом квартале 2016 года составляла 12 850 рублей, а к концу апреля — 12 465 рублей. Аналитик отметил, что до этого цены только росли.

Снижение цен на смартфоны в России связали с ценовой войной, которую ведут крупнейшие продавцы. Война ритейлеров началась около года назад после того, как МТС отказалась сотрудничать со «Связным» и для завоевания рынка начала продавать смартфоны почти без наценки. Это позволило МТС увеличить продажи в кризисный 2015 год в 1,5 раза.