Дума отменила уголовную ответственность за целый ряд правонарушений, связанных с уплатой налогов. Согласно поправкам, которые были внесены в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Налоговый кодексы и закон «О милиции», теперь запрещено привлекать к уголовной ответственности тех, кто добровольно погасил задолженность. Освобождаются от уголовной ответственности и те, кто совершил преступление впервые и уплатил недоимку. Повышена сумма, за сокрытие которой грозит уголовная ответственность, — теперь это 600 тысяч рублей для физических лиц (было 100 тысяч) и 2 миллиона для юридических лиц (было 500 тысяч).

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс запрещают помещать обвиняемых в налоговых правонарушениях (статьи 198-1991 УК) в СИЗО и передают их с 2011 года из ведения Следственного комитета при МВД в Следственный комитет при Прокуратуре РФ.

Как сообщают «Ведомости», поправки были одобрены налоговым подкомитетом Думы неделю назад, но окончательно были приняты только в пятницу, несмотря на энергичное противодействие МВД. Газета связывает принятие поправок со смертью в СИЗО «Матросская тишина» юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.