У «СМП-Рэйсинг» есть собственная команда в гонках на выносливость. Компания организует чемпионат молодых пилотов «СМП "Формула-4"» и поддерживает многих российских гонщиков.

«Конечно, мы хотим, чтобы у нас была своя команда в "Формуле-1". Мы делаем все для этого, но не все зависит от нас. Пока что мы учимся. И проект "СМП-Рэйсинг" — это наш полигон. Мы медленно, шаг за шагом идем к "Формуле-1". Очень хочется, чтобы была российская команда», — сказал Ротенберг ТАССу.

В истории «Формулы-1» две команды выступали под российской лицензией. В 2005 году канадский предприниматель советского происхождения Алекс Шнайдер купил команду «Джордан», переименовал ее в «Мидланд», но уже в конце сезона-2006 продал ее компании «Спайкер».

В 2012 году владелец «Маруся Моторс» Андрей Чеглаков купил контрольный пакет акций команды «Маруся Верджин Рэйсинг», после чего та стала выступать под российским флагом. Команда провела три сезона в «Формуле-1», ее лучшим результатом стало девятое место француза Жюля Бьянки в гонке Гран-при Монако 2014 года. Последним этапом для команды стал Гран-при России в том же году, после чего «Маруся» не смогла завершить сезон из-за финансовых проблем.