Изображение искусственного интеллекта, которое предложила Демина, стало лучшим среди 197 работ, присланных на конкурс. Победительницу наградили поездкой в школу дизайна Баухаус в Берлине.

Фото: cognitive.ru
Фото: cognitive.ru

В детской и юношеской номинации (до 18 лет) победила 14-летняя Лилия Ильницкая из Ростова-на-Дону, которая получила в качестве награды наручных часов марки Swatch. Остальные призеры выиграли стажировку у дизайнера, члена Союза дизайнеров России Владимира Виноградова. Все работы финалистов опубликованы здесь.

Фото: cognitive.ru
Фото: cognitive.ru
Фото: cognitive.ru
Фото: cognitive.ru
Фото: cognitive.ru
Фото: cognitive.ru
Фото: cognitive.ru
Фото: cognitive.ru

Женский образ, который нарисовала Валерия Демина, стал далеко не единственным. Среди всех работ, присланных на конкурс, «женскими» оказались 15 процентов, при этом в число 10 финалистов вошли 3 таких образа. При этом работы, где искусственный интеллект изображают мужчины, в финал не попали.

Среди работ, которые прислали на конкурс, оказались знаки-криптограммы, агрессивные женские образы, абстрактные композиции, эротика. Часть работ выполнили в традиционных техниках, другие создали при помощи компьютерной графики, некоторые изобразили в виде скульптур.

Более 10 процентов участников прислали на конкурс работы с агрессивным искусственным интеллектом: это киборги-младенцы, кричащие звери и люди, погонщики с кнутами, которые управляют порабощенными людьми.

Конкурс на лучший образ искусственного интеллекта организовали Фонд русского абстрактного искусства и компания Cognitive Technologies, которая разрабатывает системы искусственного интеллекта в России. «Сноб» выступил информационным партнером конкурса.