<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/5LlhcLvY_LE&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/5LlhcLvY_LE&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

В прошлый раз я выдвинул на конкурс загадку: что происходит на видео? Надо сказать, трое из принявших участие в дискуссии подписчиков — Мария Имас, Денис Зайцев и Ольга Балашова — высказали предположения, очень близкие к правде. В этой связи предлагаю им всем выпить на троих — если они совпадут в Москве и придут в нашу редакцию. Вот что написала мне зоопсихолог Соня Баскина.

Видео начинается с того, что девочка с силой толкает лошадь в «область подпруги». Я думаю, что она хочет заставить лошадь отступить или, как говорят конники, «принять». Она наверняка подражает взрослым, но из-за своего маленького роста не достает до бока лошади. А та слегка поворачивает голову в сторону девочки, угрожая ей. Эту угрозу можно интерпретировать по-разному. Если лошадь понимает, что девочка от нее хочет, то, вероятно, не уважает ее настолько, чтобы действительно уступить ей дорогу. Вес лошади превосходит вес девочки примерно в 15 раз, а весовые категории очень важны при иерархических разборках у лошадей.

Другая интерпретация связана с особенностями зрения лошади, которое отличается от человеческого. Девочка маячит у лошади в пограничной зоне зрения, т.е. она то видит, то не видит девочку, что, естественно, заставляет ее нервничать. И, в-третьих, лошади в табуне встают плечо к плечу, головой к хвосту подруги, чтобы почесать друг дружке холки и спины. У молодых лошадей такая чистка (груминг) нередко перерастает в игры, напоминающие драку, они так и называются «боксерские матчи». Девочка достает рукой до того места, до которого достает жеребенок, и двигается резко. Если жеребенок становится назойливым, взрослые лошади прогоняют его именно таким резким кивком головы, с прижатыми ушами, угрожая укусить. Все это происходит в первые 2 секунды видео, но без этого не было бы и следующих 11 секунд и ужасающей сцены.

Девочка отходит, и лошадь остается неподвижна. Но вдруг девочка снова делает резкое движение в сторону лошади и толкает ее в грудь. В ответ на это лошадь немного отворачивается. На лошадином языке она говорит что-то вроде: «Я не трону тебя, если ты не тронешь меня». Но девочка слишком мала и не смотрит вверх, она не замечает этот сигнал. Вероятно, она его и не знает, но если бы видела, то, возможно, поняла бы его интуитивно. Вместо этого она продолжает толкать лошадь в грудь (опять же, практически невидимая для лошади), и по силе толчка давая ей почувствовать свой малый вес. Тут лошадь не выдерживает и хватает девочку за то место, которое оказывается ближе всего — за затылок. Жеребенка или собаку она схватила бы за холку или за спину, а у человека верхняя точка — это голова. Лошади очень часто делают этот агрессивный кивок и щипок зубами, чтобы отогнать от себя человека, сказать ему, что ей очень не нравится то, что он делает. Но щипок редко бывает такой силы, чтобы поднять девочку в воздух. Думаю, что лошадь была уже не на шутку разозлена и не представляла никакого другого способа избавиться от ребенка. Интересно, что лошадь хорошо осознает, что поступает плохо, о чем свидетельствует последнее предупреждение (когда лошадь отворачивается) и то, что, укусив, лошадь сразу убегает. Обычно лошади не кусают с такой силой, но и не чувствуют никакой вины за свой поступок, ведь они поступают естественно с точки зрения их лошадиной природы.

А читателям на будущее: не стойте спереди и сзади лошади, самое безопасное место — у ее плеча, тогда вас сложно схватить и ударить, а вы успеваете услышать «слова» четвероногого собеседника прежде, чем он перейдет на «крик».