Глассон заявил, что правительство России пытается ввести Комитет министров в заблуждение из-за «продолжающегося отказа» выплатить Ходорковскому компенсацию морального ущерба, присужденную ЕСПЧ 25 июля 2013 года. Тогда ЕСПЧ признал, что права Ходорковского и Лебедева нарушались во время следствия, суда и отбытия наказания. Российские власти не стали обжаловать решение, и российское министерство юстиции пообещало выплатить деньги в течение трех месяцев.

Однако после правительство заявило, что «заявители не предоставили необходимых документов». Адвокаты настаивали, что Ходорковский несколько раз просил перевести деньги на счет лицея «Подмосковный» в благотворительных целях. Сначала правительство сказало, что не получило запрос, а потом сослалось на отсутствие заверенной копии доверенности. 3 ноября 2015 года адвокаты послали с курьером третий запрос вместе с заверенной министерством иностранных дел Великобритании доверенностью.

В январе 2016 года в аппарате уполномоченного при ЕСПЧ Георгия Матюшина сказали, что Минюст организовал выплату компенсации, но не может ее перевести из-за запрета Федеральной службы судебных приставов, которые требуют взыскания долга по делу ЮКОСа. Согласно приговору по этому делу, Ходорковский все еще должен России 17,4 миллиарда рублей. ЕСПЧ в 2013 году признал взыскание долга «противоречащим Конвенции о защите прав человека». Верховный суд России отказался отменить взыскание.

О последнем обосновании отказа в выплате российские власти не сообщили ни Комитету, ни заявителю, подчеркнул Глассон. Он попросил Комитет обратить на это внимание.