Чтобы повысить экономический рост, России нужно привлечь иностранные инвестиции, заявил Кудрин. Он отметил, что страна технологически отстала от остального мира, поэтому должна, пусть и на вторых ролях, подключиться к международным технологическим цепочкам. По мнению Кудрина, это возможно только путем снижения геополитической напряженности.

В ответ Владимир Путин заявил в заключительной речи, что «не Россия первой начала». По мнению президента, страна в чем-то отстала, но у нее тысячелетняя история, поэтому Россия не станет торговать суверенитетом. Путин пообещал защищать суверенитет не только на посту президента, но и до конца жизни.

В то же время глава государства добавил, что не нужно увеличивать напряженность с другими странами и поддаваться на провокации. Путин отметил, что иностранный бизнес, которому выгодно работать в России, не уйдет из страны.

Заключительная речь президента носила непубличный характер, поэтому пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался ее комментировать. Представители Кудрина также отказались от комментариев. При этом сам Кудрин после заседания совета говорил, что затронул на совещании тему политических рисков.