«Кошки используют логику и понимание причинно-следственных связей для того, чтобы связывать источники звука с определенными объектами и предсказывать, где и когда появятся невидимые объекты, о существовании которых они узнали по издаваемым звукам. К примеру, кошки сильно удивляются и дольше изучают вещи, которые ведут себя "нелогично" и нарушают законы физики», — сказала Сахо Такаги из университета Киото.

Классический тест на проверку способностей животных к экстраполяции – умению находить логику между движением и положением скрытых и видимых объектов — заключается в том, что животному или птице показывают пустую кормушку и кормушку с едой. Когда животные открывают рот, миски двигаются и скрываются за ширмами. Животное должно догадаться, что тарелка выедет из-за ширмы в том направлении, в котором она движется, и подбежать к тому месту, где появится еда. Однако почти все птицы и примитивные млекопитающие не способны справиться с этой задачей.

Тест для кошек усложнили. Кошки должны были связать источник звука с объектом, который находится в полупрозрачной коробке с отверстием в крышке. Иногда в коробке ничего не было, хотя из нее раздавалось шуршание. Оказалось, что кошки ассоциируют звук с выпадающим из коробки предметом. Однако если из коробки ничего не выпадало несмотря на звуки, кошки удивлялись и начинали исследовать контейнеры, обнюхивая и трогая лапами.

Таким образом, считают ученые, можно сделать вывод, что кошки понимают связь между причиной и следствием и пользуются рудиментарными представлениями о законах физики, заставляющих объекты двигаться и издавать звуки.

Обезьяны также не смогли справиться с поставленной задачей в эксперименте с едой. По мнению ученых, приматы используют слух для обнаружения опасности, а не для поиска еды, и инстинктивно избегают источников звука. Кошки, наоборот, часто охотятся на слух. Поэтому, считают ученые, они решают задачу на сообразительность, но не справляются с более простыми когнитивными тестами.

Ранее в июне газета The Independent опубликовала исследование швейцарских ученых, опубликованное в журнале PNAS. Согласно ему, кошки исторически оказались более способными к выживанию, чем собаки. Когда кошки пришли из Азии в Северную Америку 20 миллионов лет назад, количество псовых начало сокращаться. В результате вымерло более 40 видов собак. Причиной этому послужило то, что кошки обычно более эффективные охотники, чем собаки. Доктор Даниэль Сильвестро из Лозаннского университета затруднился объяснить, почему кошки превосходят собак в охоте, но предположил, что это связано с втяжными когтями, которые древние кошки передали домашним и которых никогда не было у собак.