За первый квартал 2016 года россияне потратили на зарубежную недвижимость 199 миллионов долларов, что на треть меньше, чем за тот же период 2015 года (281 миллион). Такой объем сделок сравним с уровнем 2009 года, когда за первый квартал россияне потратили на квартиры и дома за рубежом 178 миллионов.

В первом квартале 2014 года, то есть до начала существенного обесценивания рубля, жители России купили за рубежом недвижимости на 484 миллиона долларов, говорит управляющий партнер Tranio Георгий Качмазов.

Данные Центробанка, использованные при анализе, учитывает только покупки, которые совершали с российских счетов. Многие покупатели финансировали сделки с зарубежных счетов, в том числе юридических лиц. «Реальная сумма инвестиций выше, но данные Центробанка отражают динамику рынка», — говорит Качмазов.

За два года также сократилась средняя сумма, которую россияне тратят на недвижимость. Если в 2014 году бюджет покупки составлял 400 тысяч евро, то сейчас — 280 тысяч евро, что меньше примерно в полтора раза.