Власти графства Сонома в штате Калифорния приняли решение снять рождественские звезды и ангелов с праздничных елок, установленных в зданиях муниципальных органов. Такое решение им пришлось принять под давлением местного жителя, который усмотрел в этом нарушение принципа отделения власти от религии, пишет The New York Times.

65-летний Ирв Сатлей, бывший складской рабочий, обратился с соответствующей просьбой на прошлой неделе. С формальной точки зрения ни звезды, ни ангелы не являются признаком какой-либо конкретной религии, отмечает газета. Однако Сатлей, который называет себя ветераном борьбы за отделение государства от религии, считает иначе: «Для большинства людей в это время года звезда на верхушке дерева, очевидно,  символизирует Вифлеемскую звезду. Эта звезда является символом христианства». Под давлением этих аргументов местные власти и приняли решение убрать из помещений все украшения, имеющие религиозный подтекст.

Похожий скандал разразился на этой неделе и в Израиле. Главный раввинат Израиля обратился к туристическим компаниям с просьбой избегать использования христианской символики в канун Рождества и Нового года, сообщает Newsru.co.il со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

В частности, у входа в гостиницы, рестораны и другие туристические заведения не рекомендуется устанавливать рождественскую елку или статуи Санта-Клауса. Организация «Лобби за еврейские традиции» пригрозила нарушителям этих рекомендаций занесением в черный список и бойкотом.  Раввины называют ель и другую христианскую атрибутику чуждым и даже языческим элементом, которому нет места в еврейском государстве.

Противоположный процесс происходит в эти дни в Москве. Столичные власти требуют от городских служб активнее украшать помещения и фасады зданий. Первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова заявила, что к 9 декабря каждая пятая организация «не решила вопрос с праздничным оформлением». При этом некоторые растяжки и баннеры, уже размещенные на улицах города, она назвала «безвкусными».