Действия российских «хулиганов» на Евро-2016 могли санкционировать в администрации президента России, говорят собеседники издания. Чтобы установить личности россиян, которые участвовали в столкновениях с английскими болельщиками в Марселе, исследовали социальные медиа, говорит один из источников.

«Сложно доказать, что все это было санкционировано Кремлем, но мы можем видеть, что некоторое их количество — сотрудники силовых структур России. Выглядит все это так, будто это — продолжение гибридной войны, развязанной [Владимиром] Путиным», — сказал неназванный источник.

Руководитель британских полицейских на чемпионате Европы Марк Робертс в свою очередь назвал атаки российских фанатов «самыми серьезными и слаженными» за все 10 лет, что он занимается футбольной тематикой. По его словам, полицейские насчитали 150 болельщиков, которые использовали капы, перчатки с прорезями и банданы.

В британском правительстве опасаются, что российские власти хотят «продемонстрировать силу, опираясь при этом внутри страны на идею, что остальной мир против нее».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикацию Guardian примером «русофобской истерики», сообщает «Интерфакс». «Это не требует никакой реакции. Это еще один пример, до чего доходят некоторые в своей русофобской истерике», — сказал представитель главы государства.

11 июня в Марселе перед матчем Россия-Англия произошли столкновения между фанатами двух стран. Пострадали более 30 человек. Столкновения произошли также во время матча, после чего УЕФА условно дисквалифицировал Россию до конца чемпионата.

14 июня на юге Франции задержали автобус, в котором ехали более 40 человек, в том числе глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. Фанаты ехали в Лилль, где намечался матч Россия-Словакия. После задержания троих фанатов приговорили к 1-2 годам тюремного заключения, еще 20 человек депортировали в Россию, а остальных отпустили.

При поддержке: