В 2015 году ректор ВШЭ Ярослав Кузьмин на международной конференции EdCrunch заявил, что санкции США, затронувшие в том числе Coursera, свели на нет идею образования как глобального общественного блага. Его позицию поддержали американские профессоры.

Российская ассоциация глобальных университетов передала официальную просьбу вернуть доступ к сервису жителям Крыма сооснователю сервиса Дафне Коллер. По словам Фрумина, идея глобального университета стала важным аргументом в переговорах компании с Госдепартаментом.

В конце июня представитель Coursera Инесса Роман сообщила, что платформе дали специальную лицензию для работы в Крыму. Это первый случай частичной отмены ограничений в США.

США и Евросоюз ввели санкции против России и Крыма в 2014 году. В 2015 году министерство финансов США запретило Coursera работать в Крыму. В компании запрет назвали «прямым нарушением базовых прав человека». Такие же меры применили против других американских компаний, работающих в Крыму. Сейчас крымчане не могут пользоваться PayPal, Google Play, Apple Store, Steam и другими сервисами.