Бакштейн останется почетным комиссаром биеннале. Нового комиссара назначать не будут, организацией биеннале будет заниматься вновь созданный фонд «Биеннале современного искусства», за творческую часть будет отвечать экспертный совет во главе с ректором Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, комиссаром Павильона России на Венецианской биеннале Семеном Михайловским. Музыкантская стала президентом и соучредителем фонда вместе с Натальей Ахмеровой и Дмитрием Ханкиным.

Михайловский, по его словам, согласился возглавить экспертный совет, потому что «здесь есть большие возможности по объединению институций, кураторов, художников и благодаря этой синергии мы сможем создать ясный, понятный и эффективный продукт». В числе прочих в экспертный совет планируют пригласить директора ГМИИ имени Пушкина Марину Лошак, директора Третьяковской галереи Зельфиру Трегулову и представителей частных музеев и арт-фондов.

Иосиф Бакштейн — один из инициаторов проведения биеннале. Первая Московская биеннале современного искусства прошла в 2005 году. Основными проектами первой и шестой биеннале занимались кураторские группы. Третью курировал Жан-Юбер Мартен, четвертую — Петер Вайбель, пятую — Катрин де Зегер. Биеннале проводилась в Музее имени Ленина, в башне «Федерация», в центре дизайна Artplay, в «Гараже», «Манеже» и на ВНДХ.

Юлия Музыкантская в 2004 году окончила МГУ имени Ломоносова. С 2005 по 2009 год она работала на разных должностях в аппарате правительства России. В 2009 году она перешла в министерство культуры России, а оттуда ушла на пост директора Фонда поддержки современного искусства «Винзавод». В 2012 году она вернулась в Минкульт на должность советника министра. После этого она работала в музейно-выставочном центре «РОСИЗО» и снова в Минкульте директором департамента культурного наследия.