Печься об экологии хлопотно. По идее, надо как минимум изыскивать специальные продукты, ввинчивать в люстры специальные лампочки, а если быть последовательным до конца – так еще и ездить на крошечных электрических машинках и не совершать трансконтинентальных перелетов. Короче говоря, сильно осложнять себе жизнь.

Но 35-летний лондонский девелопер Эндрю Чараламбус (Andrew Charalambous) решил демонстрировать заботу о планете куда более приятным способом – танцами. В баре Surya, который он открыл летом на Пентонвиль-роуд (Pentonville Road) в северном Лондоне, пол сделан из специальных кристаллов, которые под давлением ног танцующих генерируют электричество.

«Если к нам придет много людей и все они окажутся на танцполе, клубу будет обеспечено 60% необходимой энергии», – уверяет Чараламбус. Остальное электричество в Surya поступает от ветряных генераторов и солнечных батарей.

Вся прочая обстановка в баре под стать: мебель изготовлена из переработанных материалов, место дивана занимает обложенная подушками керамическая ванна, ножки столов сделаны из свернутых в трубочку журналов (за одно это надо сказать спасибо – хоть кто-то придумал, как извлечь пользу из старых подшивок, загромождающих почти любой дом), а в барную стойку вмонтированы куски битых мобильных телефонов. Вход в заведение, объявленное «первым в мире экоклубом», стоит 10 фунтов, но с пришедших пешком и приехавших на велосипеде денег не берут.

«Клуб - это способ достучаться до молодого поколения. В конце концов, музыка – универсальный язык, – объясняет Чараламбус, консерватор, кандидат в депутаты и миллионер. - Мы должны прекратить бесполезные проповеди и начать приманивать людей. Иначе революция, способная противостоять климатическим изменениям, не произойдет никогда».

«Зеленые» радикалы считают, что все это игра в бирюльки и Чараламбусу доверять нельзя, тем более он честно признает, что не собирается бороться, например, с межконтинентальными авиарейсами. Однако пьезоэлектричество (именно так называется технология, использованная в полу «Сурья-бара») – идея вполне серьезная: ее в последнее время используют в кардиоимплантатах, часах и вертолетных винтах. Энтузиасты считают, что если много двигаться, электричество можно будет добывать даже из коленных суставов.

Танцевать за революцию приходит весь экосознательный британский бомонд (здесь бывает, в частности, Джейд Джаггер), а основатель заведения тем временем придумывает, куда двигаться дальше. Помимо бара он придумал «Клуб за климат» (Club4Climate) и экологический курорт на полном самообеспечении, который собирается открыть к 2010 году, посадив заодно миллион деревьев.