«Больше всего затопило те районы, где сейчас ведутся строительные работы [по программе "Моя улица"]. Во время сильных дождей колодцы водостоков мгновенно засорились остатками плитки, строительной упаковки и песком», — рассказал представитель «Мосводостока». По его словам, рабочие пытались расчистить колодцы в проблемных местах, но мусора оказалось слишком много.

Московские власти утверждают, что причиной подтопления московских улиц 22 июля стали сильные дожди. Однако директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд назвал прошедший ливень «нормальной ситуацией», к которой не нужно относиться, «как к чему-то необычному».

Во время ливня в Москве сильнее всего затопило район Патриарших прудов и улицу Малая Бронная. Кроме того, подтопило Новый Арбат, Гоголевский бульвар, район Манежа.

Вице-мэр Москвы Петр Бирюков утверждал, что существующая система ливневой канализации вполне справляется с осадками. По его словам, она будет эффективней, если построить насосные станции, а для этого придется сносить исторические здания.

В 2015 году на улице Малая Бронная кроме ремонта в рамках программы «Моя Москва» провели капитальный ремонт ливневой канализации. Им занималась компания «Техлайн», давний подрядчик «Мосводостока». За 18,6 миллиона рублей компания отремонтировала участок от Ермолаевского переулка до перекрестка с Большой Бронной, который затопило в минувшую пятницу.