«Послушай, Путин, мы придем в Россию и будем убивать вас в ваших домах», — заявил на последних минутах видеоролика человек в маске, который едет по пустыне за рулем автомобиля. «Ох, братья, проводите джихад, убивайте и боритесь с ними», — добавил он.

В ролике также показано, как группа боевиков нападает на конвой бронетехники на трассе возле города Акашат, который расположен в Ираке на границе с Сирией.

Проверить подлинность видео невозможно, однако косвенные признаки указывают, что ролик подготовили в «Исламском государстве». В частности, это видео появилось в аккаунте Telegram, который контролируют террористы группировки.

Почему «Исламское государство» объявило джихад России, пока непонятно. По одной из версий, это стало ответом на действия России и США, которые договорились повысить военное и разведывательное сотрудничество в борьбе против «Исламского государства» и «Аль-Каиды».

Директор ФСБ Александр Бортников говорил в конце июля, что российские спецслужбы контролируют порядка 220 потенциальных террористов-смертников, а также выявляют вербовщиков шахидов.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за серию нападений террористов-одиночек, которые произошли в Европе во вторую половину июля. В частности, ИГИЛ взял на себя теракт в Ницце, где погибли 84 человека.

Организация «Исламское государство», упомянутая в тексте, запрещена в России как террористическая.