«Одним из механизмов моего освобождения был протест голодом на бездействие украинской власти. С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездействие находящихся у власти всего мира по освобождению украинцев из плена. Голодовку буду держать до дня положительного результата», — объявила Савченко на пресс-конференции.

Она также призвала матерей и родственников военнопленных «бороться за своего», добиваться встреч с президентом Украины Петром Порошенко и требовать освобождения пленных.

«И вы, матери оккупированных Россией Луганской и Донецкой областей Украины и украинского Крыма, вы тоже выходите к своим преступникам, которые представляют вашу власть. Выходите и требуйте у них возврата ваших детей», — сказала Савченко.

После выступления Надежда Савченко призналась, что уже позавтракала, поэтому голодовку начнет только в среду, 3 августа.

Когда Надежда Савченко находилась под арестом в России, она неоднократно объявляла голодовку. Самая продолжительная из них длилась порядка трех месяцев. Адвокаты Савченко рассказывали, что она отказывалась от приема твердой пищи, но при этом принимала витаминизированные смеси с аминокислотами.

По оценке властей Украины, в тюрьмах России находится около 10 украинцев, в Луганской и Донецкой областях — еще 109 человек.

Донецкая народная республика ранее отказалась обменять 25 украинских военных на 50 бойцов ДНР, предложив вместо этого обмен «всех на всех». Однако в Киеве говорят, что ДНР требует выдать 600 человек, местоположение которых неизвестно.