«Это не экзотика, не экспериментальные, опытные образцы — мы уже приняли на вооружение отдельные образцы лазерного оружия», — сказал замминистра во время выступления на мероприятии, посвященном 70-летию Российского федерального ядерного центра.

О том, что в России разрабатывают лазерное оружие, в 2015 году говорил замкомандующего войсками Воздушно-космической обороны Кирилл Макаров. «Я знаю, что такие работы ведутся в США, но я хочу сказать, что мы не отстаем в этом вопросе. На этом я ограничусь», — говорил он.

В США лазерное оружие разрабатывают несколько компаний, в том числе Lockheed Martin, пишет РБК. Исполнительный директор компании Мэрилин Хьюсон ранее показывал журналистам фотографии, сделанные во время испытаний. На них видно, что лазеры прожгли отверстие в корпусе грузовика, из-за чего двигатель машины вышел из строя.

Лазерное оружие — это новый вид оружия направленной энергии, в основе которого лежит электромагнитное излучение высокоэнергетических лазеров. Для этого типа оружия характерна высокая точность и мгновенное действие, говорят в Минобороны. Когда лазер попадает в цель, та начинает нагреваться, после чего плавится или испаряется.