Moon Express в 2017 году запустит с мыса Канаверал роботизированный посадочный модуль размером с чемодан. Космический аппарат доставит на Луну коммерческий груз «в один конец» с человеческим прахом, рассказал агентству основатель и глава компании Боб Ричардс. Он не уточнил, чьи останки отправят на Луну.

Миссия на Луну будет продолжаться две недели. За это время модуль проведет научные эксперименты, а также сделает фотографии и видеозаписи.

Moon Express стала первой частной компанией, которой разрешили совершить полет за пределы земной орбиты. До этого такие полеты выполняли только государственные космические аппараты.

Разрешение на полет выдали в Федеральном управлении гражданской авиации США. В переговорах с Moon Express также участвовали представители Госдепартамента, NASA и Белого дома, говорится в сообщении на сайте компании.

По международному договору «О космосе» от 1967 года, власти США несут «международную ответственность» за полеты в космос, которые осуществляют американские неправительственные организации.

Другие американские частные компании собираются получить разрешения на полеты за пределы земной орбиты в ближайшее время. Так, компания SpaceX Илона Маска в 2018 году запустит космический корабль к Марсу.

Федеральное управление гражданской авиации США сейчас готовит правовую и нормативную базу для ряда других коммерческих экспедиций на Луну, астероиды и Марс.