В воскресенье, 14 августа, инициатива получила 100 098 подписей, после чего голосование прекратилось. С начала июля, когда предложение появилось на сайте, против него проголосовали 1439 человек.

Теперь инициативу об отмене «закона Яровой» в ближайшие два месяца должна рассмотреть экспертная рабочая группа, которая или передаст предложение в парламент, или отклонит ее.

Авторы петиции предлагают отменить антитеррористический пакет поправок, который разработала депутат Госдумы Ирина Яровая, из-за высоких затрат, которые понесут мобильные операторы и интернет-компании. Кроме того, по мнению автором инициативы, принятый закон противоречит Конституции и «абсолютно бесполезен с технической точки зрения».

«Данный закон требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний, и снизить доход государства от получаемых от них налогов. Также он ущемляет права человека», — говорят авторы петиции.

Президент России Владимир Путин в начале июля принял антитеррористический пакет законопроектов, который разработали депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Авторы поправок добавили в Уголовный кодекс России статью о недоносительстве, по которой грозит два года тюрьмы за несообщение о терроризме или захвате власти. Также закон снижает до 14 лет возраст привлечения к уголовной ответственности за терроризм, угон самолета, организацию вооруженного формирования, участие в массовых беспорядках и несообщение о преступлении.

Также закон обязывает операторов связи хранить сообщения пользователей в течение полугода и предоставлять силовикам доступ к этой информации. Кроме того, предусмотрено наказание за помощь нелегальным мигрантам и несогласованную миссионерскую деятельность.