Бывший архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри в своей очередной речи призвал всех христиан Великобритании «укрепиться верой» и бороться с засильем чуждых религиозных ценностей. Речь была приурочена к подписанию «Межпартийного соглашения об ограничении миграции», в котором ставится цель к 2029 году остановить рост населения королевства на отметке 70 миллионов (согласно последней переписи в Великобритании сейчас проживает почти 59 миллионов человек). Одну фразу из его интервью в утренней передаче на радиостанции BBC процитировали все без исключения газеты: «Мы, христиане, часто проявляем излишнюю мягкотелость, и поэтому через нас часто перешагивают другие. Мы настолько боимся кого-нибудь случайно обидеть, что общество фактически само себе запретило спокойно обсуждать какие-то проблемы. В том числе бесконтрольную иммиграцию».

Предпочтение, по мнению Кэри, нужно отдавать тем иностранцам, которые придерживаются христианского вероисповедания, хотя бы номинально. Однако он подчеркнул, что отнюдь не предлагает ограничивать въезд по религиозному признаку, а всего лишь призывает новоприбывших «уважать британские ценности».

Вопрос, что именно можно считать истинными «британскими ценностями», не из легких. Обязательный для получения гражданства тест на знание реалий местной жизни (взнос при подаче заявки - 720 фунтов, каждая попытка - 34) без специальной подготовки не способны пройти многие англичане. В конце концов, нужно быть действительно убежденным англофилом, чтобы без запинки ответить на вопрос, именем какого печатника называются официальные отчеты о заседаниях палаты общин.

Джордж Кэри покинул пост главы Англиканской церкви в 2002 году. За год до его отставки в стране была проведена перепись, в которой впервые с 1851 года появился обязательный для заполнения пункт «Вероисповедание». После обработки результатов выяснилось, что почти 400 тысяч граждан (0,7% населения) причисляют себя к «джедайской вере». Интересно, считает ли архиепископ это «вероисповедание» угрозой христианству?