«Давить на суд для того, чтобы показаться добренькими, мы не будем. Мы выступаем за перевоспитание. В результате чего оно будет достигнуто, нам не принципиально», — сказал представитель епархии.

В начале августа 22-летний блогер Руслан Соколовский снял видео о том, как он ловил покемонов в храме. В отношении него возбудили уголовное дело по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». В Следственном комитете пояснили, что дело завели из-за экстремистского содержания видеороликов блогера, а не за то, что он пришел в храм с телефоном. 3 сентября блогера арестовали.

Экстремистскими признали две видеозаписи, которые выпустил Соколовский. В ролике про покемонов эксперты усмотрели признаки нарушения права на свободу совести и вероисповеданий.

Во время обыска в квартире блогера следователи нашли шпионскую авторучку. За использование ручки блогеру грозит до четырех лет тюрьмы по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.