Израиль намерен возвести заградительное сооружение на границе с Египтом. О подобных планах заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. «В целях предотвращения проникновения на территорию страны террористов и нелегальных мигрантов после продолжительных консультаций с министрами и экспертами я принял решение о возведении пограничной стены. Это стратегическое решение, цель которого — сохранить демократический и еврейский характер нашего государства», — отметил глава правительства.

По данным израильской полиции, границу с Египтом протяженностью 210 километров еженедельно нелегально пересекают до 200 человек. Общественная организация Hotline for Migrant Workers оценивает число незаконных иммигрантов в несколько тысяч, 90% из них составляют беженцы из Северной Африки. Египетский участок границы считается менее охраняемым, чем другие: ее пересечение затрудняет гористый характер местности.

Как сообщил Нетаньяху, возведение заграждения займет несколько лет. Общая стоимость работ оценивается в 1 миллиард шекелей (около 270 миллионов долларов). Как предполагается, стена будет состоять из двух участков: один пройдет от Рафаха (сектор Газа) на юг, другой  — от Эйлата на север. Там, где пересечению границы препятствует естественный ландшафт, стены не будет.

В 2002 году Израиль начал возводить стену на границе с палестинскими территориями Западного берега Иордана. Бетонные блоки и заграждения из колючей проволоки установлены уже на 400 километрах из 700 запланированных. Однако в последние два года работы не ведутся из-за исков со стороны местных жителей и недостатка средств. В июле прошлого года Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй потребовала от израильского правительства снести стену и возместить ущерб пострадавшим от ее строительства.

В конце прошлого года к возведению собственной стены на границе с Газой приступил Египет. Массивные стальные листы уйдут в глубину на 20-30 метров. Это позволит прекратить контрабанду оружия и нелегалов через многочисленные подземные туннели, прорытые в последние годы.