Актеры, исполнявшие роли второго плана, и музыканты вышли на сцену в повседневной одежде, в театральных костюмах появились лишь исполнители главных ролей.

Так артисты пытались добиться от руководства театра, чтобы оно установило четкие правила работы труппы на гастролях. Они считают недопустимым, что репетиция перед выступлением в Париже шла на 6 минут дольше обычного, а после генеральной репетиции в Токио дирижер потребовал повторить некоторые сцены, что строжайше запрещено.

Представитель профсоюза актеров Джанкарло Альбори рассказал, что в ближайшее время недовольные члены труппы намерены встретиться с гендиректором театра Стефаном Лисснером, чтобы разрешить конфликт. Пресс-секретарь La Scala Карло Мария Селла сказал, что, скорее всего, речь пойдет о денежной компенсации за сверхурочную работу. Селла сообщил, что по существующим правилам обычные репетиции могут идти на 15 минут дольше запланированного времени, однако четкого регламента работы труппы во время гастролей не существует.

Между тем зрители, пришедшие на «Кармен» в знаменитый оперный театр в канун Нового года, не поддержали протест артистов — из зала лишь доносились крики: «Позор!»