Конференция под названием «Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира» пройдет 25 сентября в «Президент-Отеле». 26 сентября состоится итоговая пресс-конференция, которую проведут в гостиничном комплексе «Измайлово».

На конференцию сепаратистов пригласили партии и движения, которые выступают «за самоопределение и независимость своих регионов», а также борются «против идеологии мирового господства и экономической эксплуатации». На форум пригласили организации из Северной Ирландии, Шотландии, Каталонии, Западной Сахары, а также депутатов итальянских провинций Ломбардия и Венето.

На съезд сепаратистов, как ожидается, приедут представители различных сепаратистских движений из США, например, из Гавайев, Пуэрто-Рико, Калифорнии и Техаса. Вероятно, что форум посетят представители Техасского националистического движения, которые готовят референдум о независимости штата от США.

«Антиглобалистское движение России» зарегистрировали в марте 2012 года «для поддержки стран и народов, противостоящих диктату однополярного мира и стремящихся предложить альтернативную повестку дня». Почетными членами АДР считаются президент Сирии Башар Асад и бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Организация существует за счет пожертвований и целевых правительственных грантов, рассказал РБК президент движения Александр Ионов. По его словам, АДР оплачивает транспортные расходы и проживание участников конференции.

На проведение нынешней конференции АДР получила 3,5 миллиона рублей от Национального благотворительного фонда, который распределяет гранты президента среди некоммерческих организаций. В 2015 году фонд выделял АДР 2 миллиона рублей на проведение аналогичной конференции, которая прошла в сентябре 2015 года. В 2014 году организация получила из фонда 1 миллион рублей.

Национальный благотворительный фонд в 1999 году основал тогдашний премьер-министр России Владимир Путин. Фонд распределяет президентские гранты среди организаций, которые поддерживают ветеранов войны, проводят исследования, посвященные проблемам мигрантов, занимаются укреплением дружбы между народами, развивают общественную дипломатию, формируют межнациональную толерантность. Фонд действует под патронатом президента России и его администрации.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.