Крупнейший продавец мебели и товаров для дома начал вести переговоры с московскими службами доставки. О подготовке к началу онлайн-продаж знает представитель SPSR Express, однако он не раскрыл подробности из-за «ограничивающих документов». Другой оператор доставки PickPoint сообщил, что предварительно обсуждал с IKEA доставку мало- и среднегабаритных товаров по России.

Официальный представитель IKEA отказался говорить о переговорах со службами доставки. «Мы планируем развитие онлайн-продаж в том числе в Москве, работа в этом направлении ведется», — сказал сотрудник компании. Он не назвал точные сроки, когда IKEA запустит онлайн-продажи в московском регионе. В 2014 году топ-менеджер IKEA в России допускал, что продажи в интернете в Москве стартуют в 2016 году.

В России IKEA несколько лет тестирует онлайн-продажи в разных регионах. Первый онлайн-гипермаркет открыли в Омске в 2013 году, после этого — еще в паре десятков городов, например, в Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Тюмени. В начале 2015 года продажи начались в крупных городах Сибири и Дальнего Востока.

IKEA считается крупнейшим продавцом мебели и техники для дома в России. Выручка компании за 2015 год составила 104 миллиарда рублей. Компания Hoff, ставшая второй, получила за год 11,9 миллиарда рублей, а «Посуда центра», занявшая третье место, — 9,7 миллиарда.

Лидером по продаже мебели и товаров для дома в интернете в России лидируют Hoff (1,6 миллиарда рублей за 2015 год), «Столплит» (1,31 миллиарда) и «Трия» (897 миллионов), следует из данных Data Insight.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.