Утром 21 сентября в группе Aviasales в фейсбуке появилась запись якобы от имени актера Брэда Питта. В посте приемные дети Питта и его супруги Анджелины Джоли назывались «массовкой». 

Страховская осудила пост и сказала, что сотрудники сервиса «работают по принципу "сексизм, расизм, гомофобия: ваши продажи взлетят до небес"». На своей странице она опубликовала скриншот переписки с Калиновым. Журналистка написала, что «нанимать тролля вместо сммщика – это ****** (ужас — "Сноб")», на что Калинов ответил: «Малышка, я родился ******** (потрясающим — "Сноб") и ******** (неадекватным — "Сноб"), мог бы пригласить тебя в гости и хорошенько ******* (заняться сексом — "Сноб"), но ты страшненькая. Смешно наблюдать за ************ (с небогатой сексуальной жизнью — "Сноб") телками, твой ФГМ (фимоз или феминизм головного мозга, не ясно, что имел в виду автор — "Сноб") меня забавляет. Выписать тебе мужика? В соскве есть такая услуга».

Амётов написал колонку для The Village, который, как и Wonderzine, входит в LAM, где сказал, что оскорблять людей в дискуссии недопустимо. Он подчеркнул, что Калинов оскорбил Страховскую на основании того, что она женщина. По его словам, «в традиционном патриархальном обществе» Калинова бы избил, «а в крайнем случае и зарезал», родственник Страховской. В «современном правовом западном обществе» основатель Aviasales получил бы иск на большую сумму и проиграл суд, как это было с изданием Gawker, которое суд обязал выплатить 140 миллионов долларов бывшему рестлеру Халку Хогану.

Однако Россия находится в переходном периоде между двумя этими механизмами, и ни один из них не работает, сказал Амётов. Он предположил, что бойкот потребителей поможет Калинову понять, что его поведение может повлиять на его бизнес.

Сооснователь LAM заявил, что холдинг как минимум на полгода заморозил любое маркетинговое и коммерческое партнерство с сервисом и остановил совместный проект в области рекламных технологий. Порталу vc.ru Амётов рассказал, что Aviasales много раз покупал у изданий холдинга рекламу и спецпроекты и компании вели переговоры о совместной работе. Он не сказал, какой проект планировали создать стороны. Издания также не будут упоминать сервис без веских причин.

Представитель Aviasales Янис Дзенис сообщил, что у компании сейчас нет маркетингового или коммерческого партнерства с холдингом. Он отказался рассказать о проекте в области рекламных технологий. 

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.