По мнению посольства, тот факт, что об испытании ядерной боеголовки в этот раз сообщил Институт — «совершенно засекреченное учреждение», а не правительство или государственное информационное агентство ЦТАК, говорит о том, что Северная Корея уверена в завершении разработок.

«В ходе нынешних ядерных испытаний были окончательно проверены и подтверждены структура, особенности действия, характеристики и мощность стандартизированных и унифицированных ядерных зарядов для дальнейшей установки их на баллистические ракеты наших артиллерийских отрядов "Хвасон" стратегических сил Корейской народной армии. <…> Раз цель применения ядерного заряда к оружию в основном достигнута, то незачем скрывать факт», — сказали в посольстве.

В Институте отметили, что страна продолжит увеличивать качество и количество ядерных вооружений, «призванных защищать наше достоинство, право на существование и подлинный мир от нарастающей американской угрозы ядерной войной».

Первое подземное ядерное испытание было проведено в Северной Корее в октябре 2006 года. Всего в КНДР провели пять ядерных испытаний. В январе 2016 года страна испытала водородную бомбу. Последние испытания ядерной боеголовки прошли в сентябре.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.