Первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал документ 1 октября. В секретариате чиновника не стали комментировать эту информацию. Ранее сообщалось, что 1 октября совет директоров «Роснефти» одобрил ее участие в приватизации «Башнефти».

Изначально задумывалось, что «Башнефть» продадут на публичных прозрачных торгах. На нее претендовали «Лукойл», «Татнефть», Независимая нефтегазовая компания, «Русснефть», «Татнефтегаз», РФПИ, фонд «Энергия» и Антипинский НПЗ.

В правительстве и Кремле говорили, что «Роснефть» не может быть допущена к торгам, поскольку покупка одной госкомпании другой госкомпанией — это не приватизация. Однако формально «Роснефть» не является госкомпанией, поскольку принадлежит правительству не напрямую, а через «Роснефтегаз».

В конце августа говорилось, что глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил правительство дать возможность «Роснефти» купить контрольный пакет «Башнефти» за 5 миллиардов долларов (около 312 миллиардов рублей) с премией к рынку. Сразу после продажи «Башнефти» будут проданы 19,5 процента «Роснефти», что принесет государству в целом 16 миллиардов долларов (около триллиона рублей) и покроет половину дефицита бюджета 2016 года. 

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.