Борьба за соблюдение авторских прав на музыкальные произведения, которые звучат в российских ресторанах, барах и кафе, вышла на новый виток. В ближайшее время в заведениях общепита планируется установить специальную технику, которая будет вести учет всей исполняемой там музыки.

Как рассказала газете «Московский комсомолец» представитель Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) России Мария Орлова, для начала «счетчики» в качестве эксперимента установят примерно в полусотне ресторанов по всей стране. Если эксперимент пройдет успешно, практику введут повсеместно. При этом, отмечает издание, рестораны должны будут подписать лицензионные соглашения с организациями, представляющими интересы авторов, — Российским авторским обществом (РАО) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС).

Сегодня отношения между рестораторами и владельцами прав на музыкальные произведения строятся иначе. Владельцы ресторанов платят фиксированные месячные суммы, размер которых зависит от площади зала. Однако эта схема устраивает не всех: некоторые рестораторы заявили, что музыка в их заведениях звучит далеко не каждый день и они, по их представлениям, переплачивают за ее использование.

По данным газеты, новые счетчики будут небольшими по размеру и удобными в обращении. Подключенные к компьютеру, они запишут всю информацию о музыке — в чьем исполнении, в какой аранжировке, в какое время и сколько раз она звучала. При этом возможность «подкрутки» счетчика полностью исключена.

Между тем в РАО идею установки счетчиков в целом не поддерживают, так как они не учитывают музыку, исполняемую «вживую». Однако во ФРиО уверены, что за такие выступления с владельцами авторских прав должны рассчитываться не рестораны, а сами артисты.