В октябре 2006 года Петрова задержали в Новочебоксарске по подозрению в убийстве его двоюродного брата. По словам Петрова, сотрудники милиции избивали его, привязывали к его рукам 40-килограммовые гири и угрожали выбросить его из окна, если он не признается в преступлении.

После того, как Петров отказался дать признательные показания, милиционеры, по его утверждению, выбросили мужчину из окна, прицепив к его ноге гирю. Петрова госпитализировали с сотрясением мозга и множественными переломами. Согласно версии милиционеров, Петров выпрыгнул из окна сам, пытаясь сбежать. Такой способ он выбрал, потому что занимался прыжками в воду, утверждают милиционеры.

Мать Петрова пожаловалась на действия правоохранителей в прокуратуру, но там не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. В 2007 году суд признал Петрова виновным в убийстве. В апреле 2015 года ЕСПЧ принял жалобу Петрова, который заявил о бесчеловечном отношении к нему милиционеров, нарушении его права на свободу и личную неприкосновенность, а также права на эффективную правовую защиту.

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.