О том, насколько детские книги формируют ценностные ориентиры, можно только догадываться: очевидно, есть разница между поколениями, воспитанными на «Тимуре и его команде» и «Гарри Поттере», но то, насколько сильно эта разница зависит именно от детской литературы, сказать сложно. Мы в принципе мало что знаем о степени влияния детских книг на культурный код человека, хотя это, определенно, тема для дискуссии.

«Сноб» организует круглый стол с главным редактором ИД «Новое литературное обозрение» Ириной Прохоровой, главным редактором издательства «Самокат» Ириной Балахоновой и руководителем отдела детской литературы Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино Ольгой Мяэотс. На мероприятии эксперты обсудят со зрителями следующие темы:

  • есть ли социальный заказ в современной детской литературе или на сюжеты книг и популярность влияет исключительно издательский рынок;
  • может ли детская книга сегодня быть универсальным поколенческим кодом;
  • как авторы и издатели детских книг относятся к своей миссии сегодня и как это отношение изменилось по сравнению с тем, что было в XX веке в другой политической системе.
  • На круглом столе можно будет задать спикерам любые вопросы о детской литературе и получить их рекомендации.

    27 октября

    Начало в 19.00

    Шоколадный лофт на «Красном Октябре», Берсеневская наб., д. 8, стр. 1

    Купить билет можно тут.

    Участники проекта «Сноб» могут записаться по ссылке ниже: