Мы попросили всех участников нарисовать портрет той еды, без которой им тяжело приходится. Справедливости ради стоит сказать, что не всегда этой еды действительно нет в Москве. Скажем, черную фасоль, по которой скучает инвестор Майк Сноу, купить не проблема. И мы уже рассказали Майку, где живет его любимая фасоль. Так что, уважаемые иностранные жители Москвы, обращайтесь к нам, если вам чего-то не хватает — поможем!

1. Иракли Йосебашвили (Irakli Iosebashvili), финансовый журналист

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

«Я прожил 25 лет в Нью-Йорке, и такой пиццы, как там, не делают нигде. В Москве, чтобы съесть пиццу, нужно идти в ресторан, в Нью-Йорке ты можешь купить ее по дороге и съесть на ходу. По тому, как человек в Америке ест пиццу, можно определить, откуда он. Люди, которые живут в Нью-Йорке, берут треугольник пиццы, сворачивая его краями внутрь, все остальные американцы просто берут кусок и откусывают. Лучшая пицца в Нью-Йорке — это Avellino`s (62nd Dr. и Rego Park.4). Но главное, чего мне не хватает в Москве, — это хлопьев Lucky Charms. Это такие готовые завтраки».

2. Ира Колесник, дизайнер интерьеров

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

«В Москве мне не хватает сладкой сушеной клюквы, я ее добавляю в мясо, салаты и овощи. Еще не купить грибы порчини, они выращиваются искусственно, так же как шампиньоны, но отличаются по вкусу (на самом деле порчини – это другое название белого гриба - прим. ред.) . С ними получаются вкусные сандвичи. Но главное — это соус сальса. В Америке он продается везде, бывает разных видов, мой любимый — Mango Salsa. Соус сладкий, с кусочками томатов — я готовлю с ним салаты, птицу, он хорошо сочетается со многими продуктами».

3. Эрик Лерой (Eric Leroy), преподаватель английского языка

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

«В Москве мне не хватает типичных американских продуктов и блюд. Один из них — попкорн: сладкий, соленый, со специями, разных видов и вкусов, он продается уже готовый. Здесь его можно только в кино купить.

А еще мне не хватает американских оладий (pancakes), которые обычно подают на завтрак со сливочным маслом и кленовым сиропом. В Америке они есть в любой закусочной, пышные, ароматные. Здесь их можно поесть только в паре ресторанов (в Москве их подают во Friday's - прим.ред)».

4. Орландо Карлос Ловелл мл. (C.J. Lovell jr.), преподаватель английского языка

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

«Я родом из Техаса, и главное, чего мне не хватает в Москве, — это стейков и бургеров. В некоторых местах они есть, но по вкусу сильно уступают американским. В Америке в каждой закусочной их готовят по-разному: вид мяса, степень прожарки на любой вкус. Все разное.

Еще в Москве мне не хватает китайской еды. В Америке она очень распространена, как фастфуд, существуют тысячи разных ресторанов, многие из которых доставляют еду на дом. Это вкусно, быстро, и готовят ее сами китайцы, именно поэтому она по-настоящему вкусная».

5. Эндрю Мендельсон (Andrew Mendelssohn), адвокат

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

«В Москве нет хорошего бурбона, мои любимые — это Jefferson's Reserve и Pappy van Winkle Family Reserve (15-летний, 20- и 23-летний), так вот 23-летнего в Москве я вообще не видел в продаже».

6. Марко Норт (Marco North), креативный директор Bittersweet Moscow

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

«Главный продукт, которого мне недостает в Москве — это чипотл (chipotle), копченый перец халапеньо. Мексиканский продукт, его добавляют во многие блюда: энчиладос, кесадийю, буритос. Очень вкусно готовить с ним блюдо чили, смешав с фасолью и фаршем (мы нашли этот продукт в магазине «Солнце Мехико» прим. ред.) . Еще я люблю пастрами (Pastrami) — это сандвич с мясом, типичная уличная еда в Нью-Йорке, в Москве ее не готовят».

7. Дмитрий Здоров, владелец компании по производству программного обеспечения для типографий

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

«В Москве не продаются мои любимые тонкие макароны капеллини, известные в Штатах, как Angel Hairs. Также я не могу купить TVP (Textured Vegetable Protein) — это соевый аналог мяса, богатый протеинами и заменяющий животный белок. В Америке он продается трех видов мягкости — мягкий, средний, твердый для приготовления разных блюд.

Но главная проблема для меня в Москве — это отсутствие натуральных, органических продуктов: яиц, молока, мяса. В Америке есть много специализированных супермаркетов, ориентированных на органическую еду».

8. Лэйрд Сенотто, главный исполнительный директор Baker and McKenzie в СНГ

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

«Я живу в Москве около 20 лет, раньше многое нельзя было купить. Сейчас это только вопрос цены. Тяжело найти индейку, каждый ноябрь в связи с Днем благодарения ее поиски становятся проблемой. Единственный продукт, которого до сих пор нет в Москве, — это традиционно американский суп Campbell`s».

9. Майк Сноу (Mike Snow), инвестор

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

«Я люблю тайскую кухню, они добавляют много острых специй и соусов. Мой любимый соус — Sriracha chili sauce, он очень острый, я добавляю его в самые разные блюда, даже борщ с ним готовлю (большой выбор соусов и приправ в магазине «Индийские специи» — прим. ред) . Еще не видел в продаже в Москве черную фасоль».

10. Александр Южаков, ученый

Фото: Юрий Чичков
Фото: Юрий Чичков

«В Москве мне не хватает рыбы — здесь продается свежий только карп, вся остальная рыба замороженная. (Ассортимент ближайшего «Перекрестка»: карп, щука, окунь, судак, дорада, сибас, тюрбо. - прим. ред.) В Америке рыба свежая, поймана в день продажи. Рядом с моим домом в Бостоне есть магазин, у хозяина которого, грека, три раза в неделю поставки рыбы из Греции, ее раскупают за пару часов: лосось, семга, форель, очень вкусная рыба-меч, у нее белое мясо, похожее на курицу. Кстати, на Востоке на Новый год на стол подают рыбу, приготовленную целиком — ее голова символизирует начало года, хвост — конец».