В США доставили стабилизатор самолета, первые итоги экспертизы станут известны «на следующей неделе», рассказал собеседник агентства. Он не уточнил, какие другие части воздушного судна привезли в США. Ранее сообщалось, что в октябре на экспертизу в компанию Boeing кроме стабилизатора отправили уцелевшие части руля высоты.

Самолет Boeing 737-800, который летел по маршруту Дубай — Ростов-на-Дону, разбился ночью 19 марта при повторном заходе на посадку в российском аэропорту. Лайнер садился в сложных метеоусловиях: дул сильный боковой ветер, шел дождь. Погибли 62 человека.

Самолет разбился после того, как пилот увел Boeing в режим пике, говорилось в промежуточном отчете Межгосударственного авиационного комитета по итогам расследования. Авиаэксперты не смогли установить, зачем пилот увел лайнер в пике. Комиссия по расследованию решила изучить психоэмоциональное и физиологическое состояние членов экипажа.

Для командира самолета Аристоса Сократоса рейс в Ростов должен был стать одним из последних — он собирался уволиться из FlyDubai и вернуться на родину на Кипр, где его ждала беременная жена. Перед вылетом пилот жаловался на усталость, поскольку этот рейс стал для него десятым за 11 дней.

После авиакатастрофы в Ростове-на-Дону Следственный комитет возбудил уголовное дело по 263-й статье УК России (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта).