«Без преувеличения, "Армата" олицетворяет собой наиболее революционный шаг по изменению конструкции танка в последние полвека», — говорится в докладе Минобороны, который подготовил неназванный старший офицер армейской разведки.

Справочный документ министерства «ставит под сомнение способность Великобритании бороться с новой угрозой, исходящей от кремлевского танка», отмечает издание.

«Полностью снаряженная "Армата" безусловно стоит вложенных денег как самый революционный танк поколения», — пишет автор отчета. В качестве одного из плюсов «Арматы» он назвал серьезную защищенность экипажа, который находится не в башке танка, а «в бронированной капсуле в передней части корпуса». По данным разведки, танк получит композитную броню и радиолокационные системы, которые используют на военных самолетах.

«Неудивительно, что танк произвел фурор», — пишет офицер британской армии. Он назвал «провалом» текущей оборонной стратегии Великобритании тот факт, что в стране не создали конкурента «Арматы». В последние годы Великобритания была сосредоточена на борьбе с самодельными взрывными устройствами в Ираке и Афганистане и «игнорировала опасность, исходящую от танков».

Танк «Армата» впервые представили на параде Победы в Москве 9 мая 2015 года. За два дня до этого танк заглох на репетиции парада, что в Минобороны РФ объяснили ошибкой водителя.

До 2020 года на вооружение российской армии поступит 2000 танков «Армата». Первые 100 из них начали поставлять в сентябре 2016 года.