Вместо классического преподавания учителя изобретают способы привлечь внимание скучающих учеников к своим дисциплинам. В одной школе в целях изучения технологий провели неделю моды. В другой осваивали математику с помощью барабанов. В третьей танцевали на уроке химии. В четвертой инсценировали детектив в целях знакомства с работой судебной системы. В пятой учитель пришел в школу на урок обществоведения в килте и играл роль шотландского вождя, чтобы увлечь учеников историей демократии.

Педагогическая общественность относится к новым методам сдержанно и ожидает резкого понижения качества знаний. Зато «творческий подход» всячески одобряют чиновники от образования: исследование показало, что в школах, где учителя отошли от классических методов, резко повысилась успеваемость.

Ольга Балаклеец: Мне кажется, что тенденция в британских школах не так серьезно относиться к процессу обучения, как, например, в России, не очень правильная. Не очень понимаю, для чего нужно развлекать детей в школе, когда речь идет о серьезных предметах, требующих полной концентрации внимания. Учеба есть учеба, и чем старше ребенок, тем серьезнее он должен осознавать обязательства, которые у него есть.

Ученикам даются очень небольшие домашние задания — и не только шести-семилетним детям, но и ученикам старших классов. Многие родители очень обеспокоены: как ребенок может развиваться и получать хорошие результаты? А ведь детям потом нужно сдавать экзамены, на которых очень высокие требования. Так что все это очень непрактично.

Мой шестилетний сын учится в третьем классе частной школы. У них по математике домашних заданий нет вообще. Все, что дается на дом, — это прочтение текстов и написание группы слов, которые нужно выучить для теста в конце недели. Я, естественно, желая, чтобы он хорошо развивался, занимаюсь с ним дома. Все-таки я русская мама и стараюсь исправить этот дисбаланс. Мой сын привык много работать: помимо школы, он регулярно занимается теннисом, французским языком, играет на скрипке и рояле, а по субботам ходит в театральную студию. Мне кажется, что в школе он даже отдыхает от своего насыщенного графика.