Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) может в ближайшее время возобновить выпуск целлюлозы, что предполагает сброс в озеро сточных вод. Накануне стало известно о том, что премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение правительства, позволяющее БЦБК снова запустить вредное производство.

Согласно документу, из списка запрещенной в центральном секторе Байкальской природной территории деятельности исключается производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных технологий. Единственным предприятием, выпускающим целлюлозу в этом районе, является БЦБК.

Вредное производство было прекращено по требованию Росприроднадзора осенью 2008 года. Тогда комбинат перешел на систему замкнутого водооборота. Однако такая технология позволяла производить лишь небеленую целлюлозу, цены на которую в тот момент резко упали. Нерентабельное производство было остановлено, а с завода уволено 1,5 тысячи человек. В прошлом году здесь была введена процедура наблюдения.

Контрольный пакет БЦБК принадлежит ООО «Континенталь Менеджмент», входящему в холдинг Олега Дерипаски «Базовый элемент», остальные 49% находятся в собственности Росимущества. Как напоминает «Коммерсант», о возможном перезапуске БЦБК посетивший его Владимир Путин заявил еще летом прошлого года. Премьер отметил, что «Байкал в хорошем состоянии и никакого загрязнения практически нет» и он «наблюдал там большое количество планктона и живности». После этого Путин неожиданно сообщил, что не исключает запуска производства снова. В «Континенталь Менеджмент» нынешнее постановление правительства комментировать отказались, однако неофициально подтвердили «Коммерсанту», что документ действительно даст возможность комбинату снова возобновить работу — на это потребуется месяц.

Чиновники из правительства Иркутской области заявили газете «Ведомости», что запуск комбината позволит занять 17-тысячное население Байкальска, для которого предприятие является градообразующим.

Экологи заявляют, что решение правительства несет угрозу для озера, и намерены добиться отмены постановления. «Мы потрясены этим распоряжением. Оно означает, что производство отходов возобновится. В ближайшие дни мы будем обращаться к президенту Дмитрию Медведеву, чтобы он отменил распоряжение премьера. Такие полномочия у него есть», — заявил «Коммерсанту» один из руководителей «Greenpeace Россия» Иван Блоков. А отвечающий за Байкальскую программу Greenpeace Роман Важенков отмечает, что Байкал стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году при условии прекращения сброса в озеро сточных вод. Теперь же Байкал может быть из списка исключен, считает Важенков.