Организатору акции, которым выступил «Комитет 19 января», удалось добиться разрешения у московских властей на проведение двух пикетов: в 19.00 в начале Петровского бульвара и в 20.00 в сквере у памятника Грибоедову у метро «Чистые пруды». На каждый пикет заявлено 400 участников.

При этом, как отмечает РИА «Новости», разрешения на шествие от одной точки до другой получено не было — участники обоих пикетов могут лишь «организованно пройти» от Петровского до Чистопрудного бульвара. В связи с этим накануне московские власти выступили со специальным заявлением: «Правительство Москвы считает необходимым еще раз предупредить организаторов и участников: если согласование на проведение пикетов будет использовано для любых несанкционированных шествий, демонстраций или иных не разрешенных городскими властями публичных мероприятий, то правоохранительные органы будут действовать в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации».

19.26 Николай Клименюк:

Мы идем навстречу шествию. У памятника Грибоедову все оцеплено, на бульварах полно милиции. Друзья, которые уже на Петровском, говорят, что милиция не дает прохода и пытается пресечь шествие. Сначала никого не пускали, но теперь кричат в мегафон, что будут пропускать небольшими группами по 50 человек.

19.35 Мария Семендяева:

Антифашисты прорвали оцепление.  Некоторые активисты задержаны — им удалось добежать до конца Петровского бульвара, где их схватили и погрузили в автозаки. Из оцепления выпускают людей без плакатов, которые идут на пикет к Грибоедову.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/0gVmfF4qdDw&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/0gVmfF4qdDw&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

19.38 Николай Клименюк:

Мы на Трубной площади. Между нами и основной частью митинга все перегорожено милиционерами. Из толпы выпускают небольшими группами. Ждем наших друзей.

 

19.45 Мария Семендяева:

Сейчас группа демонстрантов движется вверх по Рождественскому бульвару. Антифашисты пытались выйти колонной на проезжую часть, но ОМОН всех согнал обратно на тротуар. Рядом с нами слышны взрывы петард, но участники акции заявляют, что это провокация.

19.52 Мария Семендяева:

Я вышла из оцепления с одной из первых групп. Мы проходим сейчас к началу Сретенского бульвара. Скандируют: «Фашизм не пройдет!», «Фашисты убивают — власти покрывают!», «Пока мы едины, мы непобедимы!» Здесь уже заметно меньше милиционеров.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Wp16KKnBiH0&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/Wp16KKnBiH0&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

19.54  Мария Шубина:

Я пока на Трубной. Давно не встречала такого количества приятных знакомых из самых разных сфер деятельности. Пока прошло четыре группы примерно по 50-100 человек.

 

19.57 Екатерина Руднер:

Поговорила с тремя омоновцами. На вопрос, что здесь происходит, все говорят одно и то же: «Это столкновение двух радикально настроенных политических партий». Каких партий, какое столкновение? Ничего не понятно.

Фото: Екатерина Руднер
Фото: Екатерина Руднер

20.02 Мария Шубина:

Некоторые из участников акции слушают «Эхо Москвы». По радио сказали, что задержано уже несколько десятков человек.  Наша группа идет одной из последних. Сейчас идем по Рождественскому бульвару. За нами по проезжей части идет генерал-майор милиции.

20.10 Николай Клименюк:

Толпа растянулась от Трубной площади до Сретенских ворот. ОМОН вполне дружелюбен, следит в основном за тем, чтоб люди не выходили на проезжую часть. Марш проходит мимо кафе и ресторанов, и многие участники естественным образом отсеиваются туда. Кажется, у ресторанов сегодня ожидается рекордная выручка. Не хватает только рекламных плакатов «Антифашистам — второй глинтвейн бесплатно».

20.11 Мария Семендяева:

Сейчас я стою у памятника Грибоедову, всех проводят через металлоискатели и запускают в оцепление. Здесь все снова развернули транспаранты, основной: «Нет политическим убийствам». Продолжают скандировать лозунги. В толпе видны портреты Маркелова, Бабуровой. Среди присутствующих видела Григория Явлинского.

20.19 Мария Шубина:

Мы дошли до памятника Грибоедову. Продолжается выкрикивание лозунгов: «Выйди на улицу, верни себе город!», «Фашизм не пройдет!» и других. Кто-то в толпе зажег несколько файеров.

 

20.38 Мария Семендяева:

Толпа прорвала оцепление и с криками «Позор ментам!» выбежала на Чистопрудный  бульвар. В омоновцев кидают снежки и дымовые шашки. В ответ они жестко скручивают демонстрантов и загоняют всех обратно в оцепление.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/DEvRAylMdWA&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/DEvRAylMdWA&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

У выступавших активистов забрали мегафон под предлогом того, что это митинг, а не пикет. Возмущенная толпа начала скандировать «позор» и, прорвав оцепление, двинулась по бульвару.

20.41 Мария Шубина:

Нас повсюду окружил ОМОН.

 

 

20.42 Николай Клименюк:

Я вырвался из оцепления. ОМОНовцы оттесняют людей. Непонятно куда деваться, чтобы снова не попасть в оцепление.

 

20.43 Мария Шубина:

Только что дали команду всех задерживать. Так и происходит. Людей выволакивают из толпы.

 

20.44 Мария Шубина:

Один ОМОНовец, похоже, ранен. Толпу рассекли на несколько частей. Пытаются задерживать активистов.

 

20.45 Мария Семендяева:

Демонстранты отгородились от ОМОНовцев заграждениями и пытаются не пропустить их обратно к памятнику Грибоедову.

 

20.57 Николай Клименюк:

Сначала митинг у памятника Грибоедову персональным составом напоминал вернисаж: много знакомых людей, которых привык скорее видеть, например, на художественной выставке, чем на антифашистском пикете. Все обнимаются, целуются и обмениваются какими-то новостями. На другом конце площади кто-то пытался произнести речь в память Маркелова и Бабуровой, однако милиционеры отобрали у выступающего мегафон. В этот момент мирная и вполне светская тусовка превратилась в побоище, чего и следовало ожидать. Милиция провоцирует демонстрантов, радикальные активисты атакуют ОМОНовцев. Сколько еще времени будет продолжаться драка между милиционерами и антифашистами, сказать сложно, но к акции памяти погибших год назад адвоката и журналистки это уже не имеет никакого отношения. После этого мирным гражданам на этом мероприятии делать нечего.

21.10 Мария Семендяева:

Шествие памяти Бабуровой и Маркелова все же формально состоялось. И ни одного омоновца вокруг. В первых рядах — активисты группы «Война».

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/gUMDPczgDZI&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/gUMDPczgDZI&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>