Минфин предлагает осуществлять розничную торговлю пивом только организациям. С 1 июля 2017 года ограничения планируют ввести для всех регионов России, кроме Крыма и Севастополя — для них предусмотрена отсрочка до 1 января 2018 года.

Минфин предложил ввести ограничения из-за того, что индивидуальные предприниматели не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива. По данным ведомства, в 2015 году отдельные пивоварни декларировали в разы меньший объем пива, чем тот, что реализовали в рознице. В Минфине связали это с тем, что для ИП установлены более низкие штрафы за непредставление деклараций, чем для юридических лиц: 10–15 тысяч рублей против 150–200 тысяч рублей. В министерстве подозревают, что организации, реализующие пиво и пивные напитки, для продажи своей продукции заключают с ИП фиктивные договоры аренды.

Законопроект разработало Росалкогольрегулирование, которое подконтрольно министерству финансов, пишет РБК. По информации издания, ведомство предложило внести соответствующие поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Участники рынка, опрошенные «Коммерсантом», оценили предложение ограничить продажу пива как удар по малому бизнесу. Наибольший ущерб от этого запрета понесут предприниматели, которые продают только пиво. По оценке одного эксперта, в России работает около 89 тысяч магазинов так называемого живого пива, и большая часть из них (90 процентов) зарегистрированы на ИП.