«Доводы осужденного изучены и тщательно проверены <…> и своего подтверждения не нашли», — сообщили в карельском отделении СК.

Так, оппозиционер сообщал, что сразу по прибытию в колонию ему подбросили лезвия. Их нашли при досмотре и за это Дадина отправили в штрафной изолятор (ШИЗО). Но, как утверждают в СК, видеозапись досмотра и другие неназванные материалы показали, что лезвия не подбрасывали: осужденный пытался пронести их на территорию колонии незаконно. Значит, говорится в сообщении комитета, Дадина отправили в ШИЗО по правилам.

«Утверждения осужденного о том, что в ШИЗО он подвергался избиениям со стороны начальника колонии и других сотрудников, в том числе подвешивался на наручниках, также не нашли своего подтверждения. К осужденному применялась физическая сила и специальные средства — наручники, — когда он отказался выполнять законные требования сотрудников учреждения», — заявили в следственном комитете.

«Установлено, что все телесные повреждения, в том числе в области предплечий, образовались у осужденного <…> вследствие правомерного применения к нему физической силы», — заключили в СК. Таким образом, Следственный комитет пришел к выводу, что сотрудники колонии не совершали преступлений.

24 ноября Дадина отправили в одиночную камеру за драку с другим заключенным. 1 декабря стало известно, что оппозиционер проведет там полгода.