СГод назад в интервью «Снобу» вы говорили, что вы и ваша партия сосредоточились на решении конкретных проблем: ремонт школ и больниц, общественный транспорт, дороги. Национальный вопрос намеренно был снят с повестки. Хотя в общественной дискуссии он продолжает существовать. Удачно ли работает ваша стратегия и насколько конфликт между русскоязычным населением и латышами сегодня еще актуален?

За последнее время в национальном вопросе хуже ничего не стало. Лучше тоже не стало, но если мы посмотрим на геополитический контекст, то, если не стало хуже, это уже хорошо. В стране с населением, которое говорит на разных языках, это можно считать достижением. Если говорить о национальном вопросе на уровне города, то когда латыши и нелатыши вместе занимаются насущными проблемами, это определенно идет на пользу всем.

СКто больше говорит о национальном вопросе: политики или сами граждане?

Люди как раз пытаются от него уйти. В Риге растет доля межэтнических браков: 20 процентов латышей с нелатышами. Если сравнивать, например, с Бельгией, то у нас нет в городах районов, где в своеобразной резервации сосредоточены этнические или языковые группы. Люди живут и работают вместе, так что на бытовом уровне национального вопроса для них не существует. Есть, конечно, люди — и среди латышей, и среди русскоязычных граждан, — придерживающиеся националистических взглядов. Но их не больше, чем в других странах: у латышских националистов поддержка порядка 6 процентов, у русских — около одного.

Но на государственном уровне политики с обеих сторон любят разыгрывать национальные карты. Говорить «русские идут!» или «нацизм возрождается!» на порядок проще, чем обсуждать проблемы здравоохранения, которое у нас просто на ладан дышит, потому что врачи массово уезжают из страны, или заниматься системой образования, которая требует непопулярных и сложных реформ. Выйди и скажи, что виноваты плохие латыши или плохие русские, и ты, вероятно, получишь значительную поддержку населения. Но те политики, которые эту тему эксплуатируют, становятся ее заложниками. Избиратели хотят и дальше слушать о руке Москвы.

СА есть рука Москвы? Как сейчас складываются российско-латвийские отношения на фоне последних событий в мире?

Я бы не стал говорить о российско-латвийских отношениях, сейчас этого явления как такового, наверное, и нет. Есть отношения между Европой и Россией, и они далеко не в лучшей форме. Среди европейских стран от этих сложностей больше всего страдают Литва и Латвия: все сказывается на экспорте, инвестициях, туризме. Это ощутимо для латвийской экономики.

На уровне Риги, к счастью, мы можем выстраивать отношения с российскими регионами, и этот процесс идет хорошо. Нашей задачей всегда было, чтобы, независимо от трендов и конъюнктуры на национальном уровне, восприятие столицы россиянами было положительным. Потому что кризисы закончатся, а мы хотим, чтобы люди продолжали приезжать в Ригу, покупали рижские продукты и недвижимость. Независимо от падения туристического потока или трудностей в торговле, мы продолжаем создавать благополучный политический фон в столице, а смогут предприниматели этим воспользоваться или нет, вопрос уже к ним.

СВ ближайшие два года выборы пройдут и в России, и в Германии, и во Франции, и в других европейских странах. В США граждане уже сделали свой выбор. С какими политиками придется сотрудничать Латвии?

То, что происходит сейчас в Америке, то, что произошло на референдуме в Великобритании, и атмосфера вокруг предстоящих выборов во Франции и Германии — признаки глобального кризиса. Партия за независимость Великобритании, Дональд Трамп и другие политики, которые становятся популярными сегодня, определенно изменят мир в целом. Но как в результате сложатся отношения между другими государствами, Латвией и Россией, не предскажет ни одна гадалка.

СНедавно и президент Германии Йоахим Гаук высказался за приостановку интеграции стран Евросоюза.

Это очень болезненный и сложный вопрос. Граждане ЕС делают свой выбор интуитивно и эмоционально: им не нравятся какие-то процессы внутри Евросоюза, они тяжело переживают кризис с беженцами и думают, что проблемы будут решены, если выйти из союза или добиться большей автономии от него.

Но я не верю, что Евросоюз сможет и дальше существовать, развиваться и оставаться конкурентоспособным, если интеграцию внутри ЕС прекратить. Дурдом с беженцами происходит именно потому, что у нас нет единой концепции вооруженных сил: будучи континентом с населением в 450 миллионов человек, мы не способны обеспечить охрану Средиземного моря. О чем тогда говорить? Без интеграции европейских спецслужб и министерств внутренних дел мы не справимся с кризисом: если человек, потенциально связанный с терроризмом, въезжает через одну страну ЕС, выезжает через другую, а это нигде не фиксируется, мы останемся крайне уязвимыми к любым террористическим угрозам. Дальнейшая интеграция, нравится нам это или нет, неизбежна. При самом худшем сценарии Евросоюз просто развалится и государства будут существовать, взаимодействуя внутри разных блоков. Тогда образуется VIP-класс стран, когда-то создававших ЕС: Германия, Франция, Бенилюкс, но с кем объединятся в блок Скандинавия, южные страны (Испания, Италия, Португалия) и, самое главное, Восточная Европа — большой вопрос. Соблазн для Германии, Франции и Бенилюкса плюнуть на всех и развиваться вне союза, очень велик. Не исключено, что европейские национальные движения приведут именно к такому финалу, но хорошо от этого не будет никому.

СВ Латвии тоже скоро пройдут выборы, в органы местного самоуправления. У кого какие шансы? В Риге пост мэра, говорят, может занять политик ливанского происхождения, депутат Сейма Хосам Абу Мэри.

Это вряд ли.

СИз-за происхождения? Что главой Риги будет русскоязычный политик, тоже сложно было представить несколько лет назад.

Просто до выборов остается шесть месяцев, а основные партии, которые участвуют в выборах, своих кандидатов еще не объявили, были только несерьезные обсуждения. Это, безусловно, неуважение к своим избирателям.

СВы уже два срока провели на посту мэра. Что в Риге изменилось?

Многое, и я приложил массу усилий, чтобы изменения прошли в лучшую сторону. Как их восприняли горожане, мы узнаем по результатам выборов.

СВы бывали в Москве за последние полгода?

Пару раз бывал.

СЗначит, вы видели реконструкцию, которую проводит Собянин?

Я смотрю на эти изменения по-своему. Центр города стал намного эргономичнее. Когда в начале 2000-х я жил и работал в Москве, в агентстве ТАСС, мне казалось, что город состоит из каких-то отдельных пятен, между которыми очень сложно передвигаться. У меня было очень смутное представление, как из одной точки города попасть в другую: пешком пройти было невозможно. Сейчас по центру не только можно, но и приятно передвигаться пешком. Это важное изменение: Москва долгое время оставалась городом крайне недружелюбным по отношению к тем, кто приехал из других стран, регионов России или даже районов столицы.

Самое же большое впечатление в Москве на меня произвела ликвидация ларьков: не буду судить, насколько все грамотно сделано с юридической точки зрения, но снос страшных уродских киосков — главное достижение Москвы с 1991 года. Я всегда испытывал ужас, когда гулял по историческому центру города, а вокруг — разгул кооперации.

Потом платные парковки, инфраструктура и так далее. Когда я смотрю на все это, я завидую. При этом я прекрасно знаю, какими словами меня называют водители в Риге, и могу экстраполировать, что московские автомобилисты думают о нововведениях. Но платные парковки — это вообще единственное правильное решение для крупного города.

СВ Москве парковки дорожают и их становится все больше.

Распечатайте цены рижских парковок и покажите их москвичам. Эти цены — не способ зарабатывания денег, а инструмент, с помощью которого мы снижаем количество машин в центре — раз, и даем человеку возможность припарковаться — два. Бесплатная парковка значит, что водитель не может припарковаться: кто-то приехал с утра, поставил машину и не убирает ее до самого вечера. Платная парковка дает возможность найти место. В Риге мы бы хотели пойти дальше и, как во многих европейских городах, поставить еще и ограничение по времени: чтобы нельзя было оставлять машину на одном месте дольше, например, двух часов. Это решение и для доступности парковочных мест, и для устранения пробок.

Я понимаю, насколько сложно проводить такие реформы так, чтобы для горожан они прошли безболезненно. Но в Москве сейчас происходит то, что в Риге случилось лет 15 назад, и это очень хорошо.

Блиц-опрос:

СКак вы для себя формулируете понятие «качество жизни»?

Качество жизни — это все хорошее, что связано с семьей.

СКакое событие, случившееся за последние 10 лет, изменило вас больше всего?

Рождение ребенка.

СЧто любите и ненавидите больше всего?

Стараюсь не травмировать собственный организм ненавистью. Иногда это сильная мотивация, но на самом деле с этим чувством ничего полезного не сделаешь. Как в старом анекдоте: муж всю ночь вертится в кровати, не может уснуть, жена его спрашивает, в чем дело. «Да я соседу денег должен», — отвечает. Жена идет к соседу и говорит: «Муж мой тебе денег должен? Он не отдаст!» Возвращается в кровать и говорит: «Спи, пусть теперь он ворочается!» Так же с ненавистью: когда ты ненавидишь, это сказывается только на тебе, а не на том, кого ты ненавидишь.

А с любовью все просто — семья.

СЧто для вас важнее работы, похоже, уже можно не спрашивать — очевидно, семья?

А у меня все запущенно: мы с женой вместе работаем и 24 часа вместе проводим. Она руководитель администрации, так мы и познакомились, а потом поженились. Любимые работа и семья — в одном флаконе.С