Цена билета на одну поездку в любом виде общественного транспорта увеличится на 5 рублей до 55 рублей. Одна поездка по карте «Тройка» обойдется в 35 рублей, то есть подорожает на 3 рубля при проходе в метро и на 4 рубля при поездках на наземном транспорте. Тариф «90 минут» сделают дороже на 5 рублей до 54 рублей. Цена на безлимитные билеты останется прежней.

Скидки на проезд для студентов и школьников останутся на уровне 75 процентов от базового тарифа, но в соответствии с ростом цен на обычный билет проездной на месяц подорожает на 15 рублей. Проезд для пенсионеров, ветеранов и членов многодетных семей оставят бесплатным.

На 10 рублей, наоборот, подешевеет проезд для тех пассажиров, которые при проходе через турникеты будут оплачивать проезд банковскими картами с технологиями PayPass/PayWave или телефонами с поддержкой NFC-соединения (при подключении к ним банковских карт) и Apple Pay.

Из продажи уберут билеты «ТАТ» на 90 и 365 дней, «ТАТ» на одну поездку между зонами А и Б и «ТАТ»-пригородный. Стоимость «ТАТ» на 60 поездок увеличится с 1000 до 1150 рублей, а на 30 дней — с 970 до 1040 рублей.

Ранее московские перевозчики попросили увеличить цены на билеты до 15,5 процента из-за роста цен на электричество, топливо и новые комплектующие. В московском департаменте сказали, что в следующем году помогут предприятиям, на что уже заложили в бюджете города субсидии на 90 миллиардов рублей. Это, по мнению департамента, должно сдержать рост тарифов.