Документом предусмотрены уже заложенные в бюджет 200 миллиардов рублей расходов на помощь регионам, 179 миллиардов на работу «проектного офиса» и условное продление отраслевых проектов министерства, на которые потратят около 100 миллиардов.

Кроме этого, финансирование из федерального бюджета получит Фонд развития промышленности — 800 миллионов рублей. Сам фонд запросил у правительства 17,4 миллиарда рублей, но это предложение обсудят только после первого квартала 2017-го.

При этом средства на реализацию всех этих планов, скорее всего, поступят только в мае 2017 года. Собеседники газеты полагают, что за антикризисные деньги развернется борьба между «проектным офисом», Минпромторгом и Минтрансом.

Также Минэкономразвития в новом году планирует «выработать новые подходы» к поддержке секторов экономики, которые испытывают трудности. Предыдущие антикризисные планы помогали только растущим отраслям.

Максим Орешкин стал министром экономического развития 30 ноября. Его предшественник Алексей Улюкаев арестован по подозрению в коррупции. По версии следствия, он взял два миллиона долларов за помощь в продаже «Башнефти» госкомпании «Роснефть».