Согласно данным Национального бюро статистики Великобритании , в декабре 2009 года количество британцев, получающих пособие по безработице, сократилось на 15 тысяч человек, хотя экономисты предсказывали цифру в 5 тысяч. В ноябре прошлого года также наблюдалось значительное сокращение состоящих на пособии: более 10 тысяч человек. Эти цифры стали рекордными за последние 18 месяцев.

На сегодняшний день общее число безработных в Британии достигает почти 2,5 миллионов — около 7,8% населения страны. Из них 1,6 миллиона человек получают пособие от государства.

Причина снижения уровня безработицы в быстром росте количества рабочих мест с неполной занятостью и краткосрочными контрактами. Эксперты полагают, что благодаря этим мерам число безработных, возможно, не достигнет 3 миллионов.

Согласно статистике, британские мужчины продолжают терять работу с полной занятостью, в то время как женщины устраиваются на работу с частичной занятостью. Это и является основным показателем в цифрах, приведенных Национальным бюро статистики.