Галерея «Триумф» представляет новый проект Дмитрия Гутова, в который войдут работы, созданные им в течение прошедшего года. Впервые художник решил заняться беспредметной живописью. Новые картины говорят о том, что автор увлекся дзеном и эстетикой китайской и японской каллиграфии, для занятия которыми нужны концентрация и спокойствие.

Гутов пытался найти внутреннюю гармонию, порвав со внешним миром: уединился в загородной мастерской и рисовал тушью. Позже он признался, что все это не привело его к тому, чего он хотел.

Из лесной мастерской он, однако, не вышел, но продолжил свою внутреннюю работу в другом направлении. По его словам, он решил «слиться с ритмом времени, пропустить через себя его электрические токи». Все работы, что Гутов создал в таком состоянии, он объединил в одной экспозиции и назвал ее «Приступ двигательной активности с помутнением сознания и нарушением памяти».

У названия есть еще один смысл: оно описывает время с момента исчезновения СССР. Художник заново переживает ту атмосферу, которая будоражила людей с конца 1980-х по 1991 год — только с той поправкой, что результат заранее известен.

Галерея «Триумф» приглашает участников проекта «Сноб» на экскурсию по выставке, которую проведет сам Дмитрий Гутов.

26 декабря

Галерея «Триумф». Ул. Ильинка, д. 3/8, стр. 5

Начало в 19:30