В экспертный совет ценового центра НРД входят банки и представители Центробанка. Сейчас совет работает над созданием новой модели оценки малоликвидных облигаций, рассказал председатель совета Георгий Урютов. Рыночную цену будут рассчитывать с учетом концентрации активов и количества инвесторов. Если выпуск покупает всего один или два инвестора, его признают неликвидным.

Если рынок неактивен и инструмент неликвидный, то ценовой центр для определения справедливой стоимости будет использовать вероятность дефолта. Разработка методики определения дефолта — основная задача совета в начале 2017 года.

Ранее в декабре первый зампред ЦБ Сергей Швецов также сказал, что неликвидные облигации скоро придется переоценить. Регулятор хочет прекратить оценивать малоликвидные облигации на основе биржевых котировок и начать основываться на данных о ликвидности из ценовых центров. Он добавил, что в международных стандартах отчетности первый критерий — не наличие или отсутствие биржевой котировки, а наличие или отсутствие активного рынка.